Résultats 2014-2015

Résultats 2014-2015

L’Échappée Belle

Trails du 28 au 29 août 2015 à Aiguebelle (Isère)

Relais de 2 Intégrale 144K/10900m+ Classement/7 Temps Podium
Barrière Françoise/Respaud Maud 5 35h43m31 1ères F
Traversée Nord 85K/6000m+ Classement/169 Temps Podium
Capus Bérard Isabelle 92 23h42m47 1ère V2F 
Parcours des Crêtes 47K/2750m+ Classement/207 Temps Podium
Berard Patrick 128 12h20m54  

L’Ultra-Trail du Mont-Blanc

Trails du 26 au 29 août 2015 à Chamonix (Haute Savoie)

T.D.S. 119K/7250m+ Classement/1214 Temps Podium
Chastanier Nicolas 62 20h15m50  
C.C.C. 101K/6100m+ Classement/1469 Temps Podium
Ardiet Roxane 168 17h53m07  
Misko Wilfried 346 20h01m30  
O.C.C. 53K/3300m+ Classement/1317 Temps Podium
Diet Aude 155 8h16m47  

Le Grand Raid des Pyrénées

Trails de 80km/5000m+, 120Km/7000m+ le 21 & 22 août 2015 à Vieille Aure (Hautes Pyrénées)

Grand Classement/733 Temps Podium
Langlois Pascal 311 18h14m26  
Tour des Cirques Classement/257 Temps Podium
Muller Yorick 41 26h44m50  

Les Foulées des Garrigues

Course nature de 10 km le 16 août2015 à Méjannes le Clap (Gard)

Membre Classement/170 Temps Podium
Zuccherini Brice 89 50m31  

La Ronde des Castors

Course nature de 11 km le 15 août 2015 à Vebron (Gard)

Membre Classement/218 Temps Podium
Nouvel Thierry 21 47m01 2ème V2
Ruiz Emmanuel 96 58m00  

Ubaye Trail Salomon

Trail de 42 km/2560m+ le 9 août 2015 à Barcelonette (Alpes de Haute Provence)

Membre Classement/399 Temps Podium
Vidal Luc 225 6h34m42  
Broucke Frédéric 255 6h42m18  

La Montée des Bouzèdes

Course de montagne de 11,700Km/970m+ le 2 août 2015 à Genolhac (Gard)

Membre Classement/94 Temps Podium
Barrière Françoise 35 1h27m04 1ère F
Bérard Patrick 40 1h30m34  
Barrière Philippe 41 1h30m34  
Capus Bérard Isabelle 47 1h33m35 3ème F
Vidal Luc 51 1h34m47  

Les Foulées des Berges du Gardon

Course nature de 11 km le 31 juillet 2015 à Alès (Gard)

Membre Classement/184 Temps Podium
Nouvel Thierry 41 49m13  
Champion Jacky 66 52m32 3ème V3

Marvejols-Mende

Course de 22,400Km le 26 juillet 2015 à Mende (Lozère)

Membre Classement/2439 Temps Podium
Rocher Cédric 217 1h43m31  
Layrisse Jean-E 257 1h45m31  
Ruiz Emmanuel 1076 2h10m32  

Trail du Tour des Fiz

Trails de 30km/2300m+, 61Km/5000m+ le 26 juillet 2015 à Plaine-Joux (Haute Savoie)

Tour des Cinq Refuges Classement/421 Temps Podium
Gargallo Benjamin 83 4h58m02  
Zuccherini Brice 365 6h59m56  
Tour des Fiz Huit Refuges Classement/195 Temps Podium
Ardiet Roxane 68 11h29m08 3èmeF

Trail de Bure

Montée sèche La Pierra de 5Km300/1000m+ le 19 juillet 2015 à Saint Etienne en Dévoluy (Hautes Alpes)

Membre Classement/51 Temps Podium
Chastanier Nicolas 8 53m01  
Diet Aude 32 1h07m18 2ème F

Trail de Bure de 44Km/2600m+ le 19 juillet 2015 à Saint Etienne en Dévoluy (Hautes Alpes)

Membre Classement/55 Temps Podium
Chastanier Nicolas 6  5h54m01 2ème SH

Corrida Pédestre

Course sur route de 10Km en relais le 17 juillet 2015 à Vergèze (Gard)

Membre Classement/44 Temps Podium
Boucena Badon Vincent + 2 autres 1 28m55 1er

Ice Trail Tarentaise

Altispeed de 32Km/2500m+ le 12 juillet 2015 à Val d’Isère (Savoie)

Membre Classement/411 Temps Podium
Chastanier Nicolas 21 4h10m10  
Diet Aude 104 5h10m33  
Ardiet Roxane 153 5h40m41  

Ice Trail Tarentaise de 65Km/5000m+ le 12 juillet 2015 à Val d’Isère (Savoie)

Membre Classement/345 Temps Podium
Muller Yorick  101  12h18m53  

Restonica Trail

Course de montagne de 72Km330/4064m+ le 11 juillet 2015 à Corte (Haute Corse)

Membre Classement/207 Temps Podium
Roux Jean-Claude 104 14h42m27  

Tavignanu Trail

Course de montagne de 34Km330/2122m+ le 11 juillet 2015 à Corte (Haute Corse)

Membre Classement/440 Temps Podium
Roux Cristelle 232 6h24m08  

Duo Nocturne d’Uzès

Duo Nocturne de 13Km le 10 juillet 2015 à Uzès (Gard)

Membre Classement/114 Temps Podium
Misko Wilfried/Eglin Pascal  6 58m22  

Tour des Glaciers de la Vanoise

Course de montagne de 73Km/3800m+ le 5 juillet 2015 à Pralognan la Vanoise (Hautes Alpes)

Membre Classement/336 Temps Podium
Broucke Frédéric 201 14h32m01  

Trail du Mont-Aigoual

Trails de 37Km/1200m+ et 15Km/450m+ le 5 juillet 2015 à L’Espérou (Gard)

Trail (37K) Classement/186 Temps Podium
Misko Wilfried 22 3h34m26  
Mini-Trail (15K) Classement/461 Temps Podium
Ruiz Raphaël 128 1h23m37  
Ruiz Emmanuel 198 1h29m38  
Zuccherini Brice 256 1h35m20  

Ultrachampsaur

Course de montagne de 60Km/3600m+ le 5 juillet 2015 à Ancelle (Hautes Alpes)

Membre Classement/123 Temps Podium
Nouvel Thierry 77 11h16m21  
Léger Romain 106 12h24m00  

La Pierra Menta Eté

Course de montagne de 70Km/6700m+ en duo sur trois jours

Membre Classement/134 Temps Podium
Pin Cédric/Pierredon Ronan 102 17h10m03  

Jour 1 : 27Km500/2550m+ le 3 juillet 2015 à Arêches-Beaufort (Savoie)

Membre Classement/147 Temps Podium
Pin Cédric/Pierredon Ronan 108 6h58m10  

Jour 2 : 24Km500/2400m+ le 4 juillet 2015 à Arêches-Beaufort (Savoie)

Membre Classement/136 Temps Podium
Pin Cédric/Pierredon Ronan 114 6h32m19  

Jour 3 : 18Km/1750m+ le 5 juillet 2015 à Arêches-Beaufort (Savoie)

Membre Classement/134 Temps Podium
Pin Cédric/Pierredon Ronan 89 3h39m34  

Marathon du Mont-Blanc

Course de montagne de 42Km/2730m+ le 28 juin 2015 à Chamonix (Haute Savoie)

Membre Classement/2012 Temps Podium
Diet Aude 178 5h42m29  
Chastanier Nicolas 179 5h42m31  
Vidal Luc 1489 8h09m05  

V’Race

Trail découverte de 6Km500/50m+ le 27 juin 2015 à Monteils (Gard)

Membre Classement/95 Temps Podium
Gargallo Benjamin 68 42m13  

Duo Nocturne de 15Km/300m+ le 27 mai 2015 à Monteils (Gard)

Membre Classement/78 Temps Podium
Misko Wilfried/Janetta Bastien  4 1h16m57  
Broucke Frédéric/Valette Jean 26 1h27m59  
Ruiz Raphaël/Vernet Stéphane 27 1h28m46  
Grès Pascal/Grès Philippe 44 1h35m42  

Championnat National d’Ekiden

Course sur route de 42Km195 en relais de six le 21 juin 2015 à Créteil (Val de Marne)

Membre Classement/18 Temps Podium
Boucena Badon Vincent + 5 1 2h08m42 1er

Trail en Aubrac

Cap Aubrac de 29Km500/800m+ le 21 juin 2015 à Nasbinals (Aveyron)

Membre Classement/574 Temps Podium
Layrisse Jean-Emile 38 2h54m33  

Trail des Traces de Laudun L’Ardoise

Le Gaulois de 21Km500/850m+ le 21 juin 2015 à Laudun (Gard)

Membre Classement/210 Temps Podium
Ruiz Raphaël 119 2h47m03  
Busatto Lydie 148 3h00m16  

Le César de 33Km/1250m+ le 21 mai 2015 à Laudun (Gard)

Membre Classement/125 Temps Podium
Misko Wilfried  14 3h34m55  
Broucke Frédéric 69 4h12m39  
Marcoux Denis 81 4h19m10  

Samoens Trail Tour

Trail découverte de 18Km/1200m+ le 21 juin 2015 à Samoens (Haute Savoie)

Membre Classement/329 Temps Podium
Gayet Martine 283 1h27m27 2ème V3

Trail du Pays de la Meije

Trail du Trophée de la Meije de 21Km900/1278m+ le 21 juin 2015 à Villar d’Arène (Hautes Alpes)

Membre Classement/87 Temps Podium
Chastanier Nicolas 1 2h09m39 1er
Diet Aude 10 2h28m12 2ème F

Verticale de la Grave de 4Km700/1123m+ le 20 juin 2015 à La Grave (Hautes Alpes)

Membre Classement/39 Temps Podium
Chastanier Nicolas 8 57m31 1er SH
Diet Aude 18 1h08m14 3ème F

Ultra Trail Puy Mary Aurillac

UltraTrail de 105Km/5600m+ le 20 juin 2015 à Aurillac (Cantal)

Membre Classement/340 Temps Podium
Capus Berard Isabelle 94 19h24m46 1ère F

Grand Raid 6666

UltraTrail de 114Km/6427m+ le 20 juin 2015 à Roquebrun (Hérault)

Membre Classement/122 Temps Podium
Muller Yorick 18 20h58m30  

Courses des Capitelles

Course nature de 12Km le 14 juin 2015 à Saussines (Hérault)

Membre Classement/291 Temps Podium
Boucena Badon Vincent 5 42m32 2ème SH

Verdon Canyon Xtrem

Trail du Tour du Verdon de 62Km/3200m+ le 13 juin 2015 à Moustiers-Sainte-Marie (Alpes de Haute Provence)

Membre Classement/158 Temps Podium
Ardiet Roxane 18 8h25m39 1ère F

Les Foulées de l’Auzonnet

Course nature de 9Km950 le 13 juin 2015 à Saint Jean de Valériscle (Gard)

Membre Classement/159 Temps Podium
Nouvel Thierry 10 40m38 2ème V2
Ruiz Emmanuel 57 49m49  

La Montée des 4000 Marches

Course de montagne de 11Km700/1220m+ le 7 juin 2015 à Valleraugue (Gard)

Membre Classement/300 Temps Podium
Vidal Luc 133 1h48m18  
Léger Romain 144 1h49m50  
Marcoux Denis 165 1h53m46  

Trans St Paulienne

Trail de 20Km le 7 juin 2015 à Saint Paul le Jeune (Ardèche)

Membre Classement/21 Temps Podium
Layrisse Jean-Emile 5 1h36m08 1er SH
Sauvage Jérôme 14 1h56m01 3ème V1

Vertical Race du Mont Lozere

V’Race de 16Km500/830m+ le 7 juin 2015 à Cubières (Lozère)

Membre Classement/55 Temps Podium
Chastanier Nicolas 2 1h22m27 2ème
Diet Aude 18 1h41m39 2ème F
Broucke Frédéric 33 1h53m27  

La Gypaète

Trail de 13Km/642m+ le 6 juin 2015 à Nancy sur Cluses (Haute Savoie)

Membre Classement/157 Temps Podium
Gayet Martine 147 2h49m22 1ère V3F

Course Nature Gardéchoise

Course nature de 13Km le 6 juin 2015 à Barjac (Gard)

Membre Classement/55 Temps Podium
Clauzel David 7 1h02m33 1er V1

La Généracostière

Course nature de 10Km le 5 juin 2015 à Générac (Gard)

Membre Classement/199 Temps Podium
Misko Wilfried 8 45m03 1er V1

Trail de Poulx

Ti’Trail de 18Km500/650m+ le 31 mai 2015 à Poulx (Gard)

Membre Classement/415 Temps Podium
Chastanier Nicolas  6 1h35m39 3ème SH
Ruiz Raphaël  159 2h15m18  
Ruiz Emmanuel 203 2h20m56  
Busatto Lydie 251 2h28m16  
Broucke Frédéric 252 2h28m16  

Beaver Trail de 34Km/1200m+ le 31 mai 2015 à Poulx (Gard)

Membre Classement/138 Temps Podium
Nouvel Thierry  66 4h27m23  

Foulées de Haute Lozère

Course nature de 12Km/195m+ le 30 mai 2015 à Saint Chély d’Apcher (Lozère)

Membre Classement/222 Temps Podium
Verdure Jean-Jacques 152 1h11m20 1er V4

Lozère Trail

Ultra Lozère de 53Km/3200m+ le 23 mai 2015 et 55Km/2300m+ le 24 mai 2015 à Chanac (Lozère)

Membre Classement/120 Temps Podium
Barrière Françoise  31 14h01m42 2ème V1F
Capus Bérard Isabelle  60 15h33m30 1ère V2F

Lozère Trail de 52Km/2300m+ le 24 mai 2015 à Chanac (Lozère)

Membre Classement/152 Temps Podium
Léger Romain  51 6h35m58  
Broucke Frédéric 61 6h45m41  

Course de la Pentecôte

Course nature de 15Km le 23 mai 2015 à Anduze (Gard)

Membre Classement/451 Temps Podium
Boucena Badon Vincent 2 48m54 2ème
Clauzel David 47 1h01m37  
Gargallo Benjamin 99 1h06m28  
Alessi Joseph 166 1h11m32  
Ruiz Raphaël 179 1h12m21  
Ruiz Emmanuel 191 1h13m17  
Bonnet André 318 1h22m52  

Les Gendarmes et les Voleurs de Temps

Trail de 32Km/1087m+ le 24 mai 2015 à Ambazac (Vienne)

Membre Classement/1962 Temps Podium
Chastanier Nicolas 35 2h33m10  
Diet Aude 281 3h03m09  

Le Marathon de Lure

Trail de 47Km/2300m+ le 23 mai 2015 à Forcalquier (Alpes de Haute Provence)

Membre Classement/121 Temps Podium
Ardiet Roxane 46 6h52m25 2ème SF 

La Beauvoisinoise

Course nature de 10Km le 17 mai 2015 à Beauvoisin (Gard)

Membre Classement/157 Temps Podium
Busatto Lydie 106 57m52  

Festa Trail

Ultra Draille de 120Km/6000m+ le 16 mai 2015 à Saint Mathieu de Tréviers (Hérault)

Membre Classement/131 Temps Podium
Misko Wilfried 27 18h50m49  

Tour du Pic by Night de 18Km/875m+ le 16 mai 2015 à Saint Mathieu de Tréviers (Hérault)

Membre Classement/226 Temps Podium
Chastanier Nicolas 2 1h39m29 2ème
Diet Aude 29 2h02m11 1ère F

La Verticausse

Trail de 42Km/2000m+ le 10 mai 2015 à Saint Georges de Luzençon (Aveyron)

Membre Classement/170 Temps Podium
Diet Aude 29 4h55m34 3ème F
Chastanier Nicolas 41 5h10m39  

Les Foulées Marguerittoises

Course nature de 13Km200 le 10 mai 2015 à Marguerittes (Gard)

Membre Classement/332 Temps Podium
Misko Wilfried 24 57m04  

Duo Nocturne des Gardons

Course nature de 14Km500 le 7 mai 2015 à Ribaute les Tavernes (Gard)

Membre Classement/124 Temps Podium
Boucena Badon Vincent/Bendaya Abdelak 1 57m56 1er
Clauzel David/Guezellou Fabien 8 1h07m52  
Misko Wilfried/Gonzalvo Yan 9 1h08m20  
Ruiz Emmanuel/Aliaichouba Idriss 62 1h24m09  
Ardiet Roxane/Pallot Cathy 83 1h28m48  
Gargallo Benjamin/Zuccherini Brice 96 1h32m46  

La Montée du Roc Blanc

Course nature de 12Km/800m+ le 3 mai 2015 à Cazilhac (Hérault)

Membre Classement/423 Temps Podium
Grès Pascal 217 1h23m08  

Sentier du Pain

Course nature de 10Km500 le 1er mai 2015 à Montignargues (Gard)

Membre Classement/199 Temps Podium
Ruiz Raphaël 49 55m51  
Ardiet Roxane 69 58m10 1ère SF

Semi-Marathon de Nîmes

Course sur route de 5Km le 1er mai 2015 à Nîmes (Gard)

Membre Classement/418 Temps Podium
Boucena Badon Vincent 1 15m38 1er

Course sur route de 10Km le 1er mai 2015 à Nîmes (Gard)

Membre Classement/1715 Temps Podium
Chastanier Nicolas 32 35m18  

Course sur route de 21Km100 le 1er mai 2015 à Nîmes (Gard)

Membre Classement/1735 Temps Podium
Nouvel thierry 75 1h25m09  
Misko Wilfried 96 1h27m34  
Broucke Frédéric 387 1h38m49  

 

Trail du Lac de Paladru

Trail du Tour du Lac de 35Km/1000m+ le 26 avril 2015 à Paladru (Isère)

Membre Classement/229 Temps Podium
Muller Yorick 11 2h53m50  

Trail Découverte de 13Km/350m+ le 26 avril 2015 à Paladru (Isère)

Membre Classement/489 Temps Podium
Gayet Martine 447 1h57m37 3ème V3F

 

Trail du Roc de la Lune

Trail Saint Guiral de 60Km/4000m+ le 26 avril 2015 à Saint Jean du Bruel (Aveyron)

Membre Classement/100 Temps Podium
Léger Romain 64 11h41m59  

Semi-Marathon d’Albi

Course sur route de 21Km100 le 26 avril 2015 à Albi (Tarn)

Membre Classement/870 Temps Podium
Layrisse Jean-Emile 78 1h35m16  

Les Traces de Deaux

Course nature de 7Km400 le 26 avril 2015 à Deaux (Gard)

Membre Classement/162 Temps Podium
Verdure Jean-Jacques 71 39m37 1er V4H
Gargallo Benjamin 146 47m09  
Broucke Frédéric 150 47m58  

Course nature de 15Km le 26 avril 2015 à Deaux (Gard)

Membre Classement/124 Temps Podium
Boucena Badon Vincent 1 51m32 1er
Ruiz Raphaël 40 1h10m15  
Grès Pascal 91 1h21m46  
Busatto Lydie 106 1h28m03 3ème SF

 

Duo Nocturne de l’Oppidum de Nages

Course nature de 13Km200 le 24 avril 2015 à Saint Dionisy (Gard)

Membre Classement/194 Temps Podium
Diet Aude/Chastanier Nicolas 4 1h07m56 1er Duo Mixte
Broucke Frédéric/Valette Jean-Paul 56 1h18m20  

Championnat de France de 10 Km

Course sur route de 10Km le 19 avril 2015 à Aix les Bains (Savoie)

Membre Classement/395 Temps Podium
Boucena Badon Vincent 51 31m37  

Course des Capitelles

Course nature de 6Km le 19 avril 2015 à Blauzac (Gard)

Membre Classement/46 Temps Podium
Verdure Jean-Jacques 28 33m06 1er V4H

Course nature de 13Km le 19 avril 2015 à Blauzac (Gard)

Membre Classement/161 Temps Podium
Ruiz Raphaël 34 1h04m20  
Ardiet Roxane 62 1h09m46 1ère SF
Broucke Frédéric 91 1h14m41  

 

Trail de la Sainte Victoire

Trail de 35Km/1100m+ le 12 avril 2015 à Rousset (Bouches du Rhône)

Membre Classement/226 Temps Podium
Misko Wilfried 15 3h22m10  

Foulées des Costières

Course nature de 12Km le 12 avril 2015 à Beauvoisin (Gard)

Membre Classement/181 Temps Podium
Muller Yorick 5 48m32 1er SH
Ruiz Emmanuel 99 1h04m33  

Semi-Marathon des Orpeillères

Course sur route de 21Km100 le 12 avril 2015 à Sérignan (Hérault)

Membre Classement/213 Temps Podium
Nouvel Thierry 6 1h25m01 1er V2H
Barrière Françoise 30 1h33m33 1ère F
Barrière Philippe 49 1h40m18  
Bérard Patrick 63 1h43m50  

Trail des Gorges du Tarn

Trail de 11Km/442m+ le 12 avril 2015 à Saint Rome de Nolan (Lozère)

Membre Classement/185 Temps Podium
Busatto Lydie 112 1h24m43  

Marathon de Paris

Course sur route de 42Km195 le 12 avril 2015 à Paris

Membre Classement/40172 Temps Podium
Rocher Cédric 3313 3h17m41  

Madeira Island Ultra Trail

Ultra Trail de 115Km/6800m+ le 11 avril 2015 à Porto Moniz (Madère)

Membre Classement/283 Temps Podium
Chastanier Nicolas 83 21h35m50  
Capus Bérard Isabelle 147 24h40m31 1ère F55

Ultra Trail de 85Km/4000m+ le 11 avril 2015 à Porto Moniz (Madère)

Membre Classement/148 Temps Podium
Diet Aude 6 11h39m27 1ère F
Ardiet Roxane 32 14h00m51  

La Calade Nersoise

Course nature de 7Km300 le 6 avril 2015 à Ners (Gard)

Membre Classement/216 Temps Podium
Boucena Badon Vincent 1 24m06 1er
Prono Pascal 39 30m00  
Barrière Françoise 60 31m57 1ère V1F
Ruiz Raphaël 75 33m25  
Ruiz Emmanuel 76 33m25  
Coustillac Xavier 100 35m13  
Verdure Jean-Jacques 143 38m50  

10 Km de Vergèze

Course sur route de 10Km le 5 avril 2015 à Vergèze (Gard)

Membre Classement/274 Temps Podium
Ruiz Emmanuel 87 47m41  

Montée de l’Ermitage

Course sur route de 4Km400 le 29 mars 2015 à Alès (Gard)

Membre Classement/158 Temps Podium
Boucena Badon vincent 1 15m41 1er

Trail du Lirou

Trail de 22Km/700m+ le 29 mars 2015 aux Matelles (Hérault)

Membre Classement/290 Temps Podium
Layrisse Jean-Emile 7 1h54m48 3ème SH

Trail des Avens

Trail long de 38,500Km (12Km/130m+ et 26,500 Km/1000m+) les 28 et 29 mars 2015 à Méjannes le Clap (Gard)

Membre Classement/75 Temps Podium
Misko Wilfried 7 3h41m26 2èmeV1

Trail court de 26,500Km (12Km/130m+ et 14,500 Km/500m+) les 28 et 29 mars 2015 à Méjannes le Clap (Gard)

Membre Classement/132 Temps Podium
Ruiz Raphaël 67 2h48m20  
Tagmi Karim 88 3h00m27  
Ruiz Emmanuel 92 3h02m30  

Les Foulées de Poulx

Course nature de 11Km le 21 mars 2015 à Poulx (Gard)

Membre Classement/353 Temps Podium
Layrisse Jean-Emile 13 44m59  
Misko Wilfried 20 46m29  

Trail du Ventoux

Trail de 44Km/2600m+ le 15 mars 2015 à Bedouin (Vaucluse)

Membre Classement/599 Temps Podium
Chastanier Nicolas 60 4h20m17  
Diet Aude 120 4h47m51 3ème SF
Misko Wilfried 126 4h48m36  
Léger Romain 361 5h51m59  

Jurassic Trail

Trail de 23Km/700m+ le 15 mars 2015 à Belvézet (Gard)

Membre Classement/82 Temps Podium
Layrisse Jean-Emile 6 1h54m52  2ème SH
Marcoux Denis 28 2h16m41  
Berard Patrick 43 2h25m19  
Gres Pascal 67 2h49m24  
Busatto Lydie 70 2h50m06 3ème SF
Broucke Frédéric 71 2h50m06  

La Ronde des Garrigues

Course nature de 12,200Km le 8 mars 2015 à Gajan (Gard)

Membre Classement/147 Temps Podium
Busatto Lydie 108 1h13m02  

Ceven’Trail

Ultra du Bout du Cirque 102Km/3800m+ le 7 mars 2015 au Vigan (Gard)

Membre Classement/67 Temps Podium
Barrière Françoise 21 14h55m53 1ère F
Capus Bérard Isabelle 42 16h23m25 3ème F
Nouvel Thierry 43 16h23m25  
Champion Jacky 52 17h29m30 2ème V3

Trail aux Etoiles 58Km/2800m+ le 7 mars 2015 au Vigan (Gard)

Membre Classement/184 Temps Podium
Muller Yorick 10 7h07m46  
Martin Freddy 85 8h58m02  

Trail de l’Oignon Doux 21Km/980m+ le 7 mars 2015 au Vigan (Gard)

Membre Classement/367 Temps Podium
Layrisse Jean-Emile 62 2h08m22  
Broucke Frédéric 158 2h27m15  
Ruiz Raphaël 215 2h33m57  
Notte Bertrand 222 2h35m39  
Ruiz Emmanuel 241 2h40m29  
Gibert Marylise 254 2h42m37  
Zuccherini Brice 289 2h48m54  
Ginane Christophe 293 2h50m35  

Trail du Pays Viganais 11Km/400m+ le 7 mars 2015 au Vigan (Gard)

Membre Classement/132 Temps Podium
Chastanier Nicolas 1 51m20  1er
Ardier Roxane 36 1h11m23  3ème SF

 

Trail de Vulcain

Trail de 42Km/1500m+ le 1er mars 2015 à Volvic (Puy de Dôme)

Membre Classement/616 Temps Podium
Diet Aude 55 4h56m34  2èmeF
Chastanier Nicolas 56 4h56m35  

Championnat de France de Cross

Cross de 3,935Km le 1er mars 2015 aux Mureaux (Yvelines)

Membre Classement/278 Temps Podium
Boucena Badon Vincent 68 13m19  

Trail de Glanum

Trail de 14Km/500m+ le 22 février 2015 à Saint Rémy de Provence (Bouches du Rhône)

Membre Classement/299 Temps Podium
Busatto Lydie 231 1h58m58  

Foulées de l’Alauzène

Course Pédestre de 13Km le 15 février 2015 à Brouzet-lès-Alès (Gard)

Membre Classement/129 Temps Podium
Nouvel Thierry 10 50m06 2ème V2H
Layrisse Jean-Emile 11 50m50  
Vialat Geoffrey 27 53m49  
Gandemer Bruno 53 1h02m43  

Gruissan Phoebus Trail

Trail de 50Km/1500m+ le 15 février 2015 à Gruissan (Aude)

Membre Classement/340 Temps Podium
Collado David 303 7h02m35  

La Sauta Roc

Trail de 26Km/1100m+ le 15 février 2015 à Saint Guilhem le Désert (Hérault)

Membre Classement/416 Temps Podium
Chastanier Nicolas 8 2h15m10  
Misko Wilfried 48 2h33m57  
Diet Aude 73 2h40m09 3ème F
Léger Romain 144 2h55m44  

Ubaye Snow Trail Salomon

Trail de 22Km/1010m+ le 15 février 2015 à Saint Paul sur Ubaye (Alpes de Haute Provence)

Membre Classement/295 Temps Podium
Ardiet Roxane 131 3h17m25  

Uzès Endurance Run

Course nature de 12Km le 7 février 2015 à Uzès (Gard)

Membre Classement/329 Temps Podium
Chastanier Nicolas 3 47m20 3ème
Misko Wilfried 20 53m24  
Clauzel David 34 55m01  
Diet Aude 55 57m23 1ère F
Busatto Lydie 240 1h16m38  

Coupe d’Europe de Cross des Clubs

Cross de 10Km le 1er février 2015 à Guadalajara (Espagne)

Membre Classement/101 Temps Podium
Boucena Badon Vincent 71 34m46  

Les Drailles de la Galinette

Trail de 42Km/1800m+ le 1er février 2015 à Cadolive (Bouches du Rhône)

Membre Classement/211 Temps Podium
Ardiet Roxane 162 6h26m34  

Trail Blanc du Devoluy

Snow Trail de 14Km/600m+ le 1er février 2015 à Super Devoluy (Hautes Alpes)

Membre Classement/122 Temps Podium
Chastanier Nicolas 5 1h37m58 3ème SEM
Diet Aude 56 2h04m01 2ème SEF

La Course des Pinèdes

Course de 10,320Km le 1er février 2015 à Langlade (Gard)

Membre Classement/793 Temps Podium
Rocher Cédric 41 42m11  
Busatto Lydie 589 1h01m00  

Championnat Régional de Cross

Cross de 4,200Km le 25 janvier 2015 à Rouffiac (Lozère)

Membre Classement/74 Temps Podium
Boucena Badon Vincent 1 13m17  1er

Les Foulées Saint-Privadennes

Course de 10,850Km le 25 janvier 2015 à Saint Privat des Vieux (Gard)

Membre Classement/101 Temps Podium
Layrisse Jean-Emile 3 43m41 3ème

Trail de Coutach

Trail de 30Km/900m+ le 25 janvier 2015 à Sauve (Gard)

Membre Classement/254 Temps Podium
Muller Yorick 8 2h32m59 3ème SH
Misko Wilfried 35 2h54m07  
Pin Cédric 93 3h13m51  

Course nature de 15Km/360m+ le 25 janvier 2015 à Sauve (Gard)

Membre Classement/330 Temps Podium
Clauzel David 30 1h21m47  
Ruiz Emmanuel 167 1h45m44  
Busatto Lydie 255 2h00m02  

Night Snow Trail

Trail nocturne le 24 janvier 2015 aux Deux-Alpes (Isère)

20 K/700m+ Classement/128 Temps Podium
Chastanier Nicolas 5 1h50m03 3ème SH
Diet Aude 20 2h03m25 2ème F
Barrière Philippe 50 2h18m16  
Lignon Laurent 63 2h26m26  
Champion Jacky 65 2h27m11 1er V3
Capus Bérard Isabelle 76 2h29m44 1ère V2F
Ardiet Roxane 80 2h32m02  
Bouchi-Lamontagne Jean-Philippe 81 2h32m11  
Bérard Patrick 84 2h33m31  
Bourelli Christine 103 2h44m13 2ème V1F
Ruiz Raphaël 104 2h45m26  
Lignon Sandrine 114 2h53m43  
Zuccherini Brice 122 3h04m44  
15 K/450m+ Classement/104 Temps Podium
Coustillac Xavier 26 1h39m11 1er V2
Léger Romain 28 1h39m35  
10 K/220m+ Classement/111 Temps Podium
Bouchi-Lamontagne Raphaël 14  48m49  

Cross Open du Lac d’Atuech

Cross de 4,200Km/3,100Km le 18 janvier 2015 à Atuech (Gard)

Hommes Classement/99 Temps Podium
Boucena Badon Vincent 1 14m37 1er
Chastanier Nicolas 9 15m32  
Ruiz Raphaël 54 18m55  
Femmes Classement/68 Temps Podium
Diet Aude 7 13m07 1ère F

Cross de Brignoles

Cross de 6,290Km le 11 janvier 2015 à Brignoles (Var)

Membre Classement/32 Temps Podium
Bouchi-Lamontagne Raphaël 6 29m38 3ème SEM

Championnat Départemental de Cross

Cross de 5,480Km le 11 janvier 2015 à Aramon (Gard)

Membre Classement/47 Temps Podium
Barrière Françoise 12 23m37  

Les Foulées du Château

Course de 10,200Km le 10 janvier 2015 à Caveirac (Gard)

Membre Classement/1004 Temps Podium
Misko Wilfried 46 42m09  
Ruiz Emmanuel 358 52m38  

Course des Trois Colines

Course de 10,400Km le 4 janvier 2015 à Saint Gervasy (Gard)

Membre Classement/497 Temps Podium
Misko Wilfried 33 44m01  

Duo Blanc de l’Aigoual

Course en duo nocturne de 12,800Km le 3 janvier 2015 à Prat Peyrot (Gard)

Membre Classement/174 Temps Podium
Chastanier Nicolas/Diet Aude 9 1h03m52 1er Mixte

Corrida de Noël

Course de 6,200Km le 30 décembre 2014 à Bagnols sur Cèze (Gard)

Membre Classement/284 Temps Podium
Chastanier Nicolas 18 22m38  
Diet Aude 64 25m22  1ère F

Grand Prix Coline

Course nature en duo de 10Km le 27 décembre 2014 à Rousson (Gard)

Membre Classement/21 Temps Podium
Nouvel Thierry/Layrisse Jean-Emile 2 40m34  2ème
Ginane Christophe/Ginane Louis 4 44m33  

La Figue Givrée

 Corrida de 7Km le 20 décembre 2014 à Vézénobres (Gard)

Membre Classement/594 Temps Podium
Boucena Badon Vincent 2 23m47 2ème
Diet Aude 52 30m13 2ème F
Chastanier Nicolas 53 30m13  
Ruiz Raphaël 110 34m40  
Broucke Frédéric 164 37m02  
Mat Nicolas 201 38m53  
Ginane Christophe 397 47m16  
Coustillac Xavier 401 47m19  
Martinez Eugénie 402 47m19  
Gibert Marylise 562 1h02m53  
Notte Bertrand 573 1h02m58  
Alessi Joseph 580 1h03m01  
Prono Pascal 591 1h10m21  

Cross de Bagnols s/Cèze

 Cross de 8,790Km le 14 décembre 2014 à Bagnols s/Cèze (Gard)

Membre Classement/106 Temps Podium
Boucena Badon Vincent 4 29m30  3ème SH

Challenge Gardois des Trails 2014 (récompensés)

Trails Courts Hommes Classement/1383 Points Podium
Chastanier Nicolas 2 4060  2ème
Trails Courts Femmes Classement/387 Points Podium
Diet Aude 1 6050 1ère
Trails Longs Hommes Classement/1060 Points Podium
Misko Wilfried 15 2283  Finisher

Hivernatrail

Trail de 18Km/35Km le 14 décembre 2014 à St Côme et Maruéjols (Gard)

18K/400m+ Classement/567 Temps Podium
Chastanier Nicolas 12 1h32m10  
Vialat Geoffrey 32 1h40m15  
Diet Aude 54 1h45m11 2ème F
Clauzel David 64 1h47m53  
Broucke Frédéric 288 2h17m38  
35K/1000m+ Classement/375 Temps Podium
Misko Wilfried 34 3h34m32  
Ginane Christophe 110 4h03m11  
Zuccherini Brice 321 5h06m25  
Ruiz Emmanuel 333 5h14m15  

Ladrecht

Course sur route de 11,300Km le 7 décembre 2014 à Alès (Gard)

Membre Classement/343 Temps Podium
Nouvel Thierry 11 41m43 1er V2
Clauzel David 31 43m49  
Barrière Philippe 50 46m10  
Barrière Françoise 84 48m25 2ème V1F
Bérard Patrick 101 49m49  
Ruiz Emmanuel 150 52m40  

Mecatrail

Trail de 8Km le 30 novembre 2014 à Saint Martin de Valgalgues (Gard)

Membre Classement/116 Temps Podium
 Verdure Jean-Jacques  85  1h00m21  3ème V4
 Vidal Luc  98  1h03m27  

 Trail de 18Km le 30 novembre 2014 à Saint Martin de Valgalgues (Gard)

Membre Classement/173 Temps Podium
Boucena Badon Vincent 1 1h27m11 1er
Chastanier Nicolas 7 1h33m11  
Misko Wilfried  11 1h36m23   
Nouvel Thierry 21 1h40m18 2ème V2
Coutard François  22 1h40m33   
Muller Yorick 25  1h41m31  
Clauzel David  26 1h41m32   
Gargallo Benjamin  32  1h45m26  
Ginane Christophe  34 1h46m43  
Roux Jean-Claude  50 1h50m49  
Barrière Françoise  54 1h51m19  2ème F 
Barrière Philippe  55  1h51m19   
Léger Romain  56  1h51m30   
Bérard Patrick  62 1h53m49  
Champion Jacky 70  1h56m42  3ème V3
Martin Freddy  77 1h57m58  
Coustillac Xavier  92 2h00m46   
Capus Bérard Isabelle  96 2h01m51  1ère V2F
Broucke Frédéric 102 2h03m17  
Ardiet Roxane  103 2h03m27 3ème SF
Ruiz Raphaël 106 2h04m16  
Roux Cristelle  112 2h06m01  3ème V1F
Alessi Joseph  120 2h09m36  
Lignon Laurent  124 2h11m28   
Grès Pascal  125  2h11m36   
Zuccherini Brice  129 2h12m40  
Bonnet André  141 2h19m11  
Bourelli Christine  142 2h19m29  
Lignon Sandrine 146 2h21m30  
Hutrel Aline 166 2h33m59  

GemTrail

Trail de 26Km/1600m+ le 23 novembre 2014 à Gémenos (Bouches du Rhône)

Membre Classement/301 Temps Podium
Ginane Christophe 75 3h40m59  
Léger Romain 133 3h58m58  
Roux Cristelle 180 4h17m17  

Trail Nocturne de Bonnieux

Trail en relais de 25Km/1100m+ le 22 novembre 2014 à Bonnieux (Vaucluse)

Membre Classement/66 Temps Podium
Diet Aude/Chastanier Nicolas 5 2h14m46 1er Mixte 

Trail des Truffières

Trail de 48Km/1700m+ le 16 novembre 2014 à Saint-Paul-Trois-Châteaux (Drôme)

Membre Classement/96 Temps Podium
Nouvel Thierry 56 5h59m11  
Barrière Philippe 57 5h59m11  
Martin Freddy 70 6h26m05  

Cross de Fabregas

Cross de 6,8Km le 16 novembre 2014 à La Seyne s/Mer (Var)

Membre Classement/90 Temps Podium
Bouchi-Lamontagne Raphaël 19 29m05  

Trail des Avens

Prologue nocturne de 5Km le 15 novembre 2014 à Méjannes le Clap (Gard)

Membre Classement/90 Temps Podium
Chastanier Nicolas 11 18m06 3ème SE
Misko Wilfried 25 19m30  

Trail de 26Km/1100m le 16 novembre 2014 à Méjannes le Clap (Gard)

Membre Classement/84 Temps Podium
Chastanier Nicolas 10 2h33m03 3ème SE
Misko Wilfried 17 2h36m49  

Résultat cumulé Trail de Avens à Méjannes le Clap (Gard)

Membre Classement/84 Temps Podium
Chastanier Nicolas 9 2h51m12 3ème SE
Misko Wilfried 18 2h56m21  

 

Les Foulées d’Alès Agglo

Course sur route de 5Km le 9 novembre 2014 à Alès (Gard)

Membre Classement/310 Temps Podium
Champion Jacky 87 21m59 3ème V3

Course sur route de 10Km le 9 novembre 2014 à Alès (Gard)

Membre Classement/727 Temps Podium
Boucena Badon Vincent 2 30m48 2ème
Barrière Françoise 288 43m35  
Ruiz Raphaël 376 46m10  
Sauvage Jérôme 453 48m13  

Festival des Hospitaliers

Trail Larzac-Dourbies de 29,500Km/1482m+ le 1er novembre 2014 à Nant (Aveyron)

Membre Classement/474 Temps Podium
Barrière Françoise 55 3h26m12 2ème V1F
Capus-Bérard Isabelle 132 3h49m04 1ère V2F
Gibert Marylise 288 4h18m01  

Trail des Hospitaliers 75Km/4000m le 2 novembre 2014 à Nant (Aveyron)

Membre Classement/492 Temps Podium
Barrière Philippe 216 12h30m21  
Bérard Patrick 271 13h10m40  
Roux Jean-Claude 273 13h10m43  
Sauvage Jérôme 291 13h25m02  
Alessi Joseph 377 14h51m06  

La Diagonale des Fous

Ultra-Trail de 172Km/10 000m+ le 24 octobre 2014 à Saint-Denis (La Réunion)

Membre Classement/1147 Temps Podium
Diet Aude  261 44h57m45  
Chastanier Nicolas 635 53h27m49  

Intégrale des Causses

Trail de 62Km/2800m+ le 24 octobre 2014 à Mostuéjouls (Aveyron)

Membre Classement/312 Temps Podium
Muller Yorick  46 8h53m53  
Léger Romain 109 9h56m14  

Trophée Gardois des Duos Nocturnes 2014

Duos Féminins

Membre Classement/45 Points Podium
Hutrel Aline/Salles Mireille 32 6  

 Duos Masculins

Membre Classement/255 Points Podium
Clauzel David/Vialat Geoffrey 4 324  
Ruiz Raphaël/Ruiz Jean 16 137  
Gargallo Benjamin/Vidal Olivier 23 97  
Boucena Badon Vincent/Bianchetti David 24 94  
Muller Yorick/Simoncic Yannick 27 77  
Boucena Badon Vincent/Cirilo Ludovic 39 67  
Misko Wilfried/Rouberty Stéphane 46 63  
Misko Wilfried/Dzapo Florian 47 63  
Muller Yorick/Coutard François 72 51  
Misko Wilfried/Veziard Olivier 77 50  
Misko Wilfried/Muller Yorick 82 48  
Coustillac Xavier/Quante Bruno 127 36  

Duos Mixtes

Membre Classement/128 Points Podium
Ardiet Roxane/Boyadjian Agop 53 21  

Challenge des Trails de Provence 2014

Clubs

Membre Classement/990 Points Podium
Cévennes Trail Club 19 8017  

 Trails longs (Féminines)

Membre Classement/205 Points Podium
Ardiet Roxane  6 1904 1ère SEF
Diet Aude 47 440  
Barrière Françoise 59 400  
Capus Bérard Isabelle 118 368  

Trails courts (Féminines)

Membre Classement/836 Points Podium
Diet Aude 23 1420  
Capus Bérard Isabelle 256 374  
Ardiet Roxane 339 354  

 Trails longs (Masculins)

Membre Classement/1580 Points Podium
Clerc Denis  652 291  
Chastanier Nicolas 657 290  
Misko Wilfried 811 267  
Barrière Philippe 873 258  
Léger Romain 939 250  
Broucke Frédéric 971 245  
Nouvel Thierry 1107 229  

 Trails courts (Masculins)

Membre Classement/3114 Points Podium
Roux Jean-Claude  935 290  
Notte Bertrand 1325 255  
Berard Patrick 1403 249  
Gandemer Bruno 1862 211  

 

La Grande Traversée

Ultra Trail de 110Km/5000m+le 11 octobre 2014 à Vernet les Bains (Pyrénées Orientales)

Membre Classement/219 Temps Podium
Ardiet Roxane  37 21h49m41 1ère SEF

100 Miles Sud de France

Ultra Trail de 167Km/7600m+ le 10 octobre 2014 à Font-Romeu (Pyrénées Orientales)

Membre Classement/137 Temps Podium
Capus-Berard Isabelle  59 42h07m38 1ère V2F

Les 10 Km de Paris Centre

Course de 10Km le 5 octobre 2014 à Paris (Paris)

Membre Classement/8556 Temps Podium
Boucena Badon Vincent 10 32m13  

Les Foulées Boissetaines

Course de 9,600Km le 28 septembre 2014 à Boisset et Gaujac (Gard)

Membre Classement/193 Temps Podium
Boucena Badon Vincent 1 32m27 1er
Vialat Geoffrey 28 39m42  

Trail Cévenol

Trail de 32Km/1000m+ le 21 septembre 2014 à Anduze (Gard)

Membre Classement/173 Temps Podium
Boucena Badon Vincent 1 2h37m08 1er
Misko Wielfried 28 3h14m57  
Notte Bertrand 79 3h49m39  
Gibert Marylise 143 4h26m47  

Les Km de Saint-Gely

Course de 15Km le 14 septembre 2014 à Saint Gely du Fesc (Herault)

Membre Classement/477 Temps Podium
Boucena Badon Vincent 1 52m04 1er

Lo Camin de Joany

Course nature de 13Km le 14 septembre 2014 à Genolhac (Gard)

Membre Classement/49 Temps Podium
Barrière Philippe 12 57m33 2ème V2

Serre Che Trail Salomon

Trail de 27Km/1800m+ le 14 septembre 2014 à Monêtier les Bains (Hautes Alpes)

Membre Classement/336 Temps Podium
Zuccherini Brice 322 6h07m42  

Trail de Piau

Trail de 41Km/2900m+ le 13 septembre 2014 à Aragnouet (Hautes Pyrénées)

Membre Classement/87 Temps Podium
Langlois Pascal 45 7h20m12  

Trail de Beaumes de Venise

Trail de 30,500Km/1800m+ le 13 septembre 2014 à Beaumes de Venise (Vaucluse)

Membre Classement/213 Temps Podium
Diet Aude 37 4h20m31 2ème F
Roux Jean-Claude 66 4h37m21  
Notte Bertrand 105 4h58m17  
Berard Patrick 111 5h01m35  
Capus Berard Isabelle 126 5h06m46 1ère V2F
Gandemer Bruno 158 5h18m01  
Alessi Joseph 197 5h37m39  

Friday Night Fever

Duo Nocturne de 15Km le 12 septembre 2014 à Castillon du Gard (Gard)

Membre Classement/108 Temps Podium
Clauzel David / Vialat Geoffrey 12 1h10m30  
Rouberty Stéphane/Misko Wilfried 14 1h11m09  

Trail du Magnoac

Trail de 15Km le 7 septembre 2014 à Castelnau Magnoac (Hautes Pyrénées)

Membre Classement/64 Temps Podium
Langlois Pascal 18 1h22m51  

Ecotrail Cigalois

Trail de 32Km/700m+ le 7 septembre 2014 à Monoblet (Gard)

Membre Classement/33 Temps Podium
Misko Wilfried 7 3h41m09 2ème SH
Léger Romain 27 4h38m31  

Trail de 20Km/400m+ le 7 septembre 2014 à Monoblet (Gard)

Membre Classement/62 Temps Podium
Clauzel David 10 1h59m20 2ème SH

Course nocturne de 11Km/400m+ en duo le 6 septembre 2014 à Monoblet (Gard)

Membre Classement/12 Temps Podium
Bonnet André/Chantrel Olivier 6 1h12m35 3ème Duo H

Course nocturne de 11Km/400m+ le 6 septembre 2014 à Monoblet (Gard)

Membre Classement/34 Temps Podium
Muller Yorick 8 57m12  
Léger Romain 10 59m57  

Ultra Trail du Vercors

Ultra trail de 86Km/4500m+ le 6 septembre 2014 à Méaudre (Isère)

Membre Classement/187 Temps Podium
Chastanier Nicolas 32 14h11m57  
Ardiet Roxane 62 15h02m45 1ère SF

Ultra trail de 86Km/4500m+ en duo le 6 septembre 2014 à Méaudre (Isère)

Membre Classement/70 Temps Podium
Diet Aude/D’Aletto Fabrice 6 11h11m38 2ème Duo Mixte