Résultats 2015-2016

Résultats 2015-2016

La Ronde des Castors

Course nature  de 11 km le 20 août 2016 à Vebron (Lozère)

Membre Classement/166 Temps Podium
Nouvel Thierry 14 46m50 2ème V2H

La Course des Dolmens

Course nature  de 12,400 km le 14 août 2016 à Florac (Lozère)

Membre Classement/194 Temps Podium
Nouvel Thierry 15 52m47 2ème V2H

Le sentier des Bouzèdes

Course de montagne de 11,700km/945m+ le 7 août 2016 à Genolhac (Gard)

Membre Classement/118 Temps Podium
Chastanier Nicolas 6 1h14m114 1er SH
Capus Bérard Isabelle 50 1h35m22 1ère V2F

Le Tour des Vignes

Course nature  de 8 km le 2 août 2016 à Cardet (Gard)

Membre Classement/188 Temps Podium
Broucke Frédéric 72 41m21  

Vars Mountain Trail

Trail de 41km/3240m+ le 31 juillet 2016 à Vars (Hautes Alpes)

Membre Classement/108 Temps Podium
Ardiet Roxane 36 7h03m57 2ème SF

Trail du Tour des Fiz

Trails le 31 juillet 2016 à Plaine-Joux (Haute Savoie)

30 k/2300m+ Classement/478 Temps Podium
Gargallo Benjamin 60 4h41m13  
Zuccherini Brice 402 7h14m58  
22 k/1500m+ Classement/296 Temps Podium
Damagnez Cédric 61 3h03m12  

Foulées des Berges du Gardon

Course nature  de 10,700 km le 29 juillet 2016 à Alès (Gard)

Membre Classement/148 Temps Podium
Vignole Gérard 109 1h04m22 3ème V4H

Trail des 3 pics

Trail  de 52 km/3200m+ le 24 juillet 2016 à Arbas (Ariège)

Membre Classement/141 Temps Podium
Mayot Olivier 133 11h12m38  

Marvejols-Mende

Course sur route de 22,400 km le 24 juillet 2016 à Mende (Lozère)

Membre Classement/2368 Temps Podium
Nouvel Thierry 352 1h51m31  
Chevalier Sébastien 456 1h55m36  
Tagmi Karim 1317 2h19m29  
Sandri Brigitte 1318 2h19m29  

Ultra-Tour de la Motte-Chalançon

Trails le 24 juillet 2016 à la Motte-Chanlançon (Drôme)

86K/4500m+ Classement/76 Temps Podium
Damour Pascal 9 12h13m06 1er V2H
86K/4500m+ en relais Classement/7 Temps Podium
Léger Romain/Broucke Frédéric 4 11h54m30 1er Relais H 
25K/1200m+ Classement/19 Temps Podium
Tomé Didier 5 2h58m23 1er V2H

La Caminade du Pic du Midi

Trail  de 24 km/2000m+ le 23 juillet 2016 à La Mongie (Hautes Pyrénées)

Membre Classement/183 Temps Podium
Langlois Pascal 86 3h53m51  

Mad’Trail

Trail de 62 km/3650m+ le 17 juillet 2016 à Valmorel (Savoie)

Membre Classement/116 Temps Podium
Capus Bérard Isabelle 57 11h28m01 1ère V2F 

Trail du Caroux

Trail de 34 km/2400m+ le 17 juillet 2016 à Mons la Trivalle (Hérault)

Membre Classement/100 Temps Podium
Ardiet Roxane 24 5h40m20 1ère F 

Course Jacques Mandon

Course sur route de 11,500 km le 14 juillet 2016 à Saint Ambroix (Gard)

Membre Classement/198 Temps Podium
Ruiz Raphaël 50 51m25  
Ruiz Jean 153 1h02m38  

Restonica Trail

Tavignanu Trail de 33 km/2500m+ le 9 juillet 2016 à Corte (Corse)

Membre Classement/421 Temps Podium
Chastanier Nicolas 70 5h13m43  

Duo Nocturne d’Uzès

Course nature en duo de 13 km le 8 juillet 2016 à Uzès (Gard)

Membre Classement/143 Temps Podium
Laporte Christophe/Garrigos Loïc 22 1h06m09  
Ruiz Raphaël/Vernet Stéphane 23 1h06m30  
Damour Pascal/Delagnes Yvan 39 1h11m24  
Margarot Malvina/Larguier Laurent 47 1h14m26  
De Smet Freya/Clauzel David 61 1h18m06  
Tamisier Lauralie/Hébrard Karine 126 1h33m25  

Les 5 Km d’Alès-Centre

Course sur route de 5 km le 8 juillet 2016 à Alès (Gard)

Membre Classement/559 Temps Podium
Barrière Françoise 105 19m17 1ère V2F 
Champion Jacky 181 20m01  

Ultra Champsaur

Ultra-Trail de 55 km/3700m+ le 3 juillet 2016 à Ancelle (Hautes Alpes)

Membre Classement/199 Temps Podium
Léger Romain 107 10h00m03  

Trail du Mont-Aigoual

Trail de 37 km/1200m+ le 3 juillet 2016 à L’Espérou (Gard)

Membre Classement/252 Temps Podium
Nouvel Thierry 129 4h08m53  
Mayot Olivier 181 4h37m05  

Kilian’s Classik

Trail de 26km/916m+ le 2 juillet 2016 à Font-Romeu (Pyrénées Orientales)

Membre Classement/456 Temps Podium
Grès Pascal 240 3h51m58  

Gran Trail Peñalara

Ultra-Trail de 114 km/5100m+ le 24 juin 2016 à Madrid (Espagne)

Membre Classement/345 Temps Podium
Ardiet Roxane 34 17h17m23 2ème F

Duo Nocturne des Gardons

Course nature en duo de 14 km le 24 juin 2016 à Massanes (Gard)

Membre Classement/83 Temps Podium
Gargallo Benjamin/Damagniez Cédric 13 1h23m39  
Ruiz Raphaël/Vernet Stéphane 17 1h25m43  
Broucke Frédéric/Léger Romain 20 1h27m16  
Tamisier Lauralie/Hébrard Karine 71 1h53m59  
Djoukhadar Ayad/Joyard Anne 80 2h08m49  

Les Traces de Laudun

Trail de 21 km/850m+ le 19 juin 2016 à Laudun (Gard)

Membre Classement/262 Temps Podium
Vial Eric 103 2h46m09  
Mayot Olivier 184 3h17m53  

Corrida de Langueux

Championnat de France féminin sur route de 10 km le 18 juin 2016 à Langueux (Côtes d’Armor)

Membre Classement/566 Temps Podium
Margarot Malvina 279 44m10  

Les Foulées de l’Auzonnet

Course nature de 9,950 km le 18 juin 2016 à Saint-Jean de Valériscle (Gard)

Membre Classement/127 Temps Podium
Nouvel Thierry 6 41m00 1er V2H

La Course des Capitelles

Course nature de 12 km le 12 juin 2016 à Saussines (Hérault)

Membre Classement/224 Temps Podium
Barrière Françoise 54 57m36 3ème F

Grand Trail du Saint-Jacques

Trails le 11 juin 2016 au Puy au Velay (Haute Loire)

48K/1600m+ Classement/189 Temps Podium
Tomé Didier 4 4h45m16 1er V2H
32K/1000m+ Classement/377 Temps Podium
Manoël Marie-Pierre 312 4h45m22  

Triathlon du Salagou

500m natation/20k VTT/5,5k trail le 11 juin 2016 à Clermont-l’Hérault (Hérault)

Membre Classement/507 Temps Podium
Margarot Malvina 97 2h03m17 3ème F

Duo Nocturne de Lédenon

Course nature en duo de 10 km le 10 juin 2016 à Lédenon (Gard)

Membre Classement/119 Temps Podium
Gargallo Benjamin/Damagniez Cédric 17 54m55  
Ruiz Raphaël/Vernet Stéphane 19 56m29  
Ardiet Roxane/Pallot Cathy 23 57m30 2ème F 
Zuccherini Brice/Busatto Lydie 62 1h08m24  
Djoukhadar Ayad/Joyard Anne 112 1h25m33  

Trail des Maures

Trail de 45 km/2700m+ le 5 juin 2016 à Collobrières (Var)

Membre Classement/187 Temps Podium
Léger Romain 154 8h40m25  

Les 4000 marches

Course de montagne de 11 km/1200m+ le 5 juin 2016 à Valleraugue (Gard)

Membre Classement/320 Temps Podium
Pin Cédric 37 1h25m37  

Généracrosstière

Course nature de 5 km le 3 juin 2016 à Générac (Gard)

Membre Classement/128 Temps Podium
Ardiet Roxane 22 26m01 2ème F

Beaver Trail

Trails le 29 mai 2016 à Poulx (Gard)

16K/400m+ Classement/254 Temps Podium
Leroux Manolo 129 1h52m35  
26K/900m+ Classement/273 Temps Podium
Vial Eric 99 3h00m07  
46K/1500m+ Classement/92 Temps Podium
Mayot Olivier 74 6h35m15  

Duo Nocturne de Cendras

Course nature en duo de 12 km le 27 mai 2016 à Cendras (Gard)

Membre Classement/93 Temps Podium
Laporte Christophe/Garrigos Loïc 15 1h08m20  
Ruiz Raphaël/Vernet Stéphane 19 1h09m27  

Duo de l’Hermitage

Trail en duo de 14 km/550m+ et 26km/1200m+ les 21 et 22 mai 2016 à Tain l’Hermitage (Drôme)

14K+26K Classement/88 Temps Podium
Broucke Frédéric/Léger Romain 44 4h47m52  
26K Classement/238 Temps Podium
Damagnez Cédric/Mottin Marc 65 3h00m28  

FestaTrail

Trails les 21 et 22 mai 2016 à Saint-Mathieu de Tréviers (Hérault)

120K/5000m+ Classement/131 Temps Podium
Damour Pascal 27 20h11m54 2ème V2H 
42K/2000m+ Classement/373 Temps Podium
Tomé Didier 7 4h20m45 1er V2H
Keirel Bertrand 125 5h55m19  
18K nocturne/875m+ Classement/263 Temps Podium
Salel Crystel 224 3h03m46  
Marcoux Denis 225 3h03m47  
12K/300m+ Classement/287 Temps Podium
Margarot Malvina 4 1h06m17 1ère V1F

Le Run des Guerrières

Course nature de 8 km le 21 mai 2016 à Saint-Jean du Pin (Gard)

Membre Classement/234 Temps Podium
Nouvel Thierry 13 34m27 2ème V2H
Barrière Françoise 31 38m28 1ère F 
Roux Jean-Claude 33 38m47  
Ruiz Raphaël 40 39m32  
Champion Jacky 45 39m49 1er V3H 
Roux Cristelle 76 43m08  
Ruiz Jean 78 43m33  
De Smet Freya 97 45m27  
Sandri Brigitte 102 45m44  
Bourelli Christine 104 45m45 1ère V2F
Djoukhadar Ayad 194 56m10  
Hutrel Aline 200 57m08  

Trail Cathare des Hautes Corbières

Trail de 50 km/3200m+ le 15 mai 2016 à Cucugnan (Aude)

Membre Classement/150 Temps Podium
Broucke Frédéric 70 8h46m49  

Trail des Allobroges

Trail de 60 km/4500m+ le 15 mai 2016 à Bellevaux (Haute Savoie)

Membre Classement/145 Temps Podium
Ardiet Roxane 51 11h21m39 1ère SEF 

Ultra Lozère Trail

Trail de 54 km/3200m+ et 54km/2400m+ les 14 et 15 mai 2016 à Chanac (Lozère)

Membre Classement/207 Temps Podium
Muller Yorick 79 16h08m01  
Capus Bérard Isabelle 97 16h38m25 2ème V2F

Trail des Gorges de l’Ardèche

Trail de 41 km/2000m+ le 15 mai 2016 à Saint-Martin d’Ardèche (Ardèche)

Membre Classement/76 Temps Podium
Champion Jacky 71 6h59m09 3ème V3H 

La Course de Pentecôte

Course nature de 15 km le 14 mai 2016 à Anduze (Gard)

Membre Classement/433 Temps Podium
Gargallo Benjamin 46 1h02m41  
Rocher Cédric 59 1h04m16  
Laporte Christophe 62 1h13m00  
Mayot Olivier 199 1h17m08  
Veirun Bernard 360 1h29m35  
Djoukhadar Ayad 415 1h43m26  

Trail du Bout de Drôme

Trail de 38 km/2350m+ le 8 mai 2016 à Crest (Drôme)

Membre Classement/131 Temps Podium
Vial Eric 52 5h20m02  

Ultra-Trail des ô Plateaux

Trail de 65 km/2760m+ le 7 mai 2016 à Antananarivo (Madagascar)

Membre Classement/256 Temps Podium
Diet Aude 56 9h16m02 1ère SEF

Les 10 Km de Nîmes

Course sur route de 10 km le 1er mai 2016 à Nîmes (Gard)

Membre Classement/1854 Temps Podium
Margarot Malvina 265 44m02  
Barrière Françoise 267 44m09 2ème V2F

Les Sentiers du Pain

Trail de 11 km/270m+ le 1er mai 2016 à Montignargues (Gard)

Membre Classement/202 Temps Podium
Champion Jacky 72 56m08 2ème V3H
Bourelli Christine 124 1h04m35  

Trail des Gypaètes

Trail de 32 km/2000m+ le 24 avril 2016 à Lourdes (Hautes Pyrénées)

Membre Classement/260 Temps Podium
Langlois Pascal 110 4h33m35  

Trail de la Massane

Trail de 42 km/3200m+ le 24 avril 2016 à Argelès (Pyrénées Orientales)

Membre Classement/278 Temps Podium
Ardiet Roxane 103 7h04m17  
Grès Pascal 260 9h22m53  

Les Traces de Deaux

Course nature de 15 km le 24 avril 2016 à Deaux (Gard)

Membre Classement/129 Temps Podium
Ruiz Raphaël 58 1h14m16  
Sandri Brigitte 62 1h15m23 1ère V1F
Tamisier Lauralie 118 1h28m45 3ème SF
Veirun Bernard 126 1h37m38  
Djoukhadar Ayad 127 1h39m43  

Trail des Balcons d’Azur

Trail de 47k/2200m+ et 80k/3500m+ le 24 avril 2016 à Mandelieu la Napoule (Alpes Maritimes)

47K Classement/276 Temps Podium
Roux Cristelle 130  6h34m01  
80K Classement/160 Temps Podium
Roux Jean-Claude 71  12h00m54  

Trans-Aubrac

Trail de 50 km/1330m+ le 23 avril 2016 à Saint Geniez d’Olt (Aveyron)

Membre Classement/221 Temps Podium
Marcoux Denis 91 6h27m11  

Duo Nocturne de l’Oppidum

Course nature en duo de 13 km le 22 avril 2016 à Saint-Dionisy (Gard)

Membre Classement/191 Temps Podium
Boucena Badon Vincent/Viallat Florian 2 55m47 2ème 
Laporte Christophe/Garrigos Loïc 56 1h15m40  
Ruiz Raphaël/Vernet Stéphane 60 1h16m24  
Layrisse Jean-Emile/Granat Nadège 79 1h19m54  
Zuccherini Brice/Busatto Lydie 101 1h21m59  
Broucke Frédéric/Coulet Sandrine 122 1h25m56  

Les Terrasses du Lodèvois

Trail de 47 km/2600m+ le 17 avril 2016 à Lodève (Herault)

Membre Classement/135 Temps Podium
Muller Yorick 26 6h39m23  

Trail Drôme

Trail de 22 km/930m+ le 17 avril 2016 à Buis les Baronnies (Drôme)

Féminin Classement/188 Temps Podium
Manoel Marie-Pierre 154 3h15m38  
Masculin Classement/517 Temps Podium
Tomé Didier 86 2h01m46  

Marathon des Sables

Course en 6 étapes de 250 km du 10 au 16 avril 2016 au Sud Sahara (Maroc)

Membre Classement/973 Temps Podium
Alessi Joseph 587 52h55m19  
Nouvel Thierry 786 60h53m51  

Trail du Clos Gaillard

Trail de 10 km le 10 avril 2016 à Nîmes (Gard)

Membre Classement/242 Temps Podium
Tamisier Lauralie 190 1h08m15  

Roc des Mats

Trail de 15 km le 10 avril 2016 à Lauret (Hérault)

Membre Classement/459 Temps Podium
Margarot Malvina 106 1h30m53 1ère V1F

Duo Nocturne de Saint-Hilaire

Course nature en duo de 14 km le 8 avril 2016 à Saint-Hilaire de Brethmas (Gard)

Membre   Classement/141 Temps Podium
Ardiet Roxane/Pallot Cathy   35 1h13m10 2ème Duo F 
Wyss Ingrid/Urzedowski Thomas   39 1h14m40  
Ruiz Raphaël/Vernet Stéphane   43 1h15m33  
Laporte Christophe/Garrigos Loïc   53 1h16m41  
Layrisse Jean-Emile/Granat Nadège   91 1h26m36  
Tamisier Lauralie/Brachet Marc   127 1h39m08  

Trail Sainte-Victoire

Trail de 58 km/2900m+ le 3 avril 2016 à Rousset (Bouches du Rhône)

Membre Classement/300 Temps Podium
Capus Bérard Isabelle 154 8h10m50 1ère V2F

Trail des Avens

Trail de 12+15 ou 12+27K les 2 et 3 avril 2016 à Méjannes le Clap (Gard)

Court (12+15) Classement/187 Temps Podium
Mayot Olivier 31 4h18m00  
Long (12+27) Classement/103 Temps Podium
Damour Pascal 52 4h18m00  
Vial-Torrito Stéphanie 55 4h53m45 1ère F
Grès Pascal 68 4h58m47  
Broucke Frédéric 81 5h12m06  

Trail du Gerbier de Jonc

Trail de 35 km/1280m+ le 2 avril 2016 à Saint-Martial (Ardèche)

Membre Classement/145 Temps Podium
Tomé Didier 15 3h33m30 2ème V2H

La Calade Nersoise

Course sur route de 13 km le 28 mars 2016 à Ners (Gard)

Membre Classement/97 Temps Podium
Boucena Badon Vincent 1 44m47 1er

Trail de Mirmande

Trail de 26 km/1300m+ le 27 mars 2016 à Mirmande (Drôme)

Membre Classement/139 Temps Podium
Léger Romain 47 3h31m16  

Trail du Lirou

Trail de 10 km le 27 mars 2016 aux Matelles (Hérault)

Membre Classement/350 Temps Podium
Mayot Olivier 27 49m30  
Margarot Mavina 32 49m56 1ère F

Montée de l’Ermitage

Course sur route contre la montre de 4,500 km le 27 mars 2016 à Alès (Gard)

Membre Classement/113 Temps Podium
Boucena Badon Vincent 1 15m46 1er
Keirel Bertrand 44 21m22  
Vignolle Gérard 81 26m47 2ème V4H

Trail des Citadelles

Ultra-Trail de 70 km/3500m+ le 27 mars 2016 à Lavelanet (Ariège)

Membre Classement/310 Temps Podium
Ardiet Roxane 130 10h13m47 2ème SF

La Trans-Saint-Paulienne

Course nature de 20 km/560m+ le 20 mars 2016 à Saint-Paul le Jeune (Ardèche)

Membre Classement/54 Temps Podium
Keirel Bertrand 13 1h46m10  

Ergysport Trail du Ventoux

Trails  le 20 mars 2016 à Bedouin (Vaucluse)

46 Km/2000m+ Classement/766 Temps Podium
Leroux Manolo 279 6h10m18  
26 Km/1100m+ Classement/416 Temps Podium
Vial Eric 97 3h05m54  

Eco-Trail de Paris

Ultra-Trail de 80 km/1500m+ le 19 mars 2016 à Paris (Paris)

Membre Classement/1610 Temps Podium
Barrière Françoise 242 8h23m38 3ème V2F

Ronde des Deux Saints

Course sur route de 10 km le 19 mars 2016 à Saint Julien les Rosiers (Gard)

Membre Classement/272 Temps Podium
Champion Jacky 94 48m34  
Sandri Brigitte 120 50m48  
Vignolle Gérard 127 51m44 1er V4
Gargallo Benjamin 236 1h03m49  
Djoukhadar Ayad 241 1h05m28  

La Ronde des Garrigues

Course nature de 12,700 km en duo le 13 mars 2016 à Gajan (Gard)

Membre Classement/36 Temps Podium
Broucke Frédéric/Gazzano Christophe 12 1h06m29  

Trail des Merveilles

Trails  le 6 mars 2016 au Breil s/Roya (Alpes Maritimes)

26 Km/1600m+ Classement/200 Temps Podium
Tomé Didier 27 2h58m43 2ème V2H
Marin Gregory 34 3h04m52  
Gargallo Benjamin 47 3h11m40  
Roux Jean-Claude 94 3h35m09  
Leroux Manolo 95 3h35m09  
Vial Eric 103 3h37m05  
Pierredon Renan 110 3h39m09  
Coustillac Xavier 117 3h41m48  
Alessi Joseph 128 3h51m10  
Chevallier Sébastien 140 3h54m54  
Bouchi-Lamontagne Jean-Philippe 143 3h58m40  
Roux Cristelle 145 4h01m02  
Gandemer Bruno 146 4h01m03  
Wyss Ingrid 147 4h01m03 2ème SF
Mayot Olivier 152 4h04m35  
Broucke Frédéric 157 4h07m56  
Bourelli Christine 161 4h10m56 1ère V2F
Champion Jacky 173 4h23m19  
Tagmi Karim 174 4h23m19  
Sandri Brigitte 175 4h23m19  
De Smet Freya 187 4h35m05  
Zuccherini Brice 195 5h02m27  
Busatto Lydie 196 5h02m28  
17 Km/800m+ Classement/202 Temps Podium
Damagnez Cédric 35 1h514m37  
Léger Romain 38 1h52m55  
Martinez Eugénie 92 2h11m04  
Ruiz Jean 115 2h21m24  
Manoel Marie-Pierre 165 2h37m41  
Bouchi-Lamontagne Raphaël 168 2h38m53  
Bouchi-Lamontagne Elmilie 169 2h38m53  

Ceven’ Trail

Trails  le 5 mars 2016 au Vigan (Gard)

102 Km/3800m+ Classement/73 Temps Podium
Capus Bérard Isabelle 42 15h30m36 1ère V2F
Martin Freddy 57 16h53m17  
58 Km/2800m+ Classement/265 Temps Podium
Damour Pascal 68 7h44m22  
Richard Stéphane 206 9h45m24  
21 Km/980m+ Classement/412 Temps Podium
Barrière Françoise 79 2h13m39 1ère V2F

La Sauta Roc

Trail de 26 km/1100m+ le 21 février 2016 à Saint Guilhem le Désert (Hérault)

Membre Classement/472 Temps Podium
Vial Eric 140 2h58m41  

Nîmes Urban Trail

Trails  le 21 février 2016 à Nîmes (Gard)

25 Km/500m+ Classement/1123 Temps Podium
Layrisse Jean-Emile 54 1h51m54  
Mayot Olivier 341 2h14m15  
Champion Jacky 473 2h22m43  
10 Km/150m+ Classement/1585 Temps Podium
Margarot Malvina 88 49m06 2ème V1F 
Ardiet Roxane 139 51m33  
Vignolle Gérard 674 1h05m18 2ème V4H
Djoukhadar Ayad 990 1h13m27  

Foulées de l’Alauzène

Course sur route de 13 km le 21 février 2016 à Brouzet les Alès (Gard)

Membre Classement/149 Temps Podium
Laporte Christophe 43 59m50  
Vidal Luc 53 1h01m20  
Gandemer Bruno 67 1h03m25  

Vailhau’Trail

Trail de 13 km/280m+ le 14 février 2016 à Vailhauques (Hérault)

Membre Classement/419 Temps Podium
Mayot Olivier 39 1h05m20  
Margarot Malvina 101 1h10m58 2ème V1F

Demi-Finale du Championat de France de Cross

Cross de 3,990 km le 14 février 2016 à Narbonne (Aude)

Membre Classement/44 Temps Podium
Boucena Badon Vincent 5 11m19 2ème SH

Calvisson Roc Challenge

Course nature de 11,300 km le 13 février 2016 à Calvisson (Gard)

Membre Classement/238 Temps Podium
Gargallo Benjamin 19 54m50  
Damagnez Cédric 75 1h02m29  
Ardiet Roxane 99 1h05m17 3ème F

Cross National de la Ville de Nîmes

Cross de 7,900 km le 7 février 2016 à Nîmes (Gard)

Membre Classement/44 Temps Podium
Boucena Badon Vincent 5 26m32 2ème SH

Trail de Fontaine

Trails  le 6 février 2016 à Fontaine de Vaucluse (Vaucluse)

13 Km/375m+ Classement/207 Temps Podium
Manoel Marie-Pierre 177 1h40m22  
24 Km/840m+ Classement/229 Temps Podium
Tomé Didier 36 2h14m49 1er V2H 

Championnat du Languedoc Roussillon de Cross

Cross de 9,260 km le 31 janvier 2016 à St Laurent de la Salanque (Pyrénées Orientales)

Membre Classement/76 Temps Podium
Boucena Badon Vincent 2 30m01 2ème

Trail du Coutach

Trails  le 31 janvier 2016 à Quissac (Gard)

31 Km/1000m+ Classement/322 Temps Podium
Muller Yorick 26 2h51m16  
Damour Pascal 48 3h00m39  
Barrière Françoise 77 3h14m01 1ère V2F
Diet Aude 129 3h31m28 1ère SF
Coustillac Xavier 151 3h38m42  
Nouvel Thierry 160 3h40m24  
Martin Freddy 165 3h41m14  
Alessi Joseph 178 3h45m28  
Richard Stéphane 183 3h46m58  
Gandemer Bruno 194 3h49m09  
Vial-Torrito Stéphanie 195 3h49m12  
Grès Pascal 235 4h01m03  
15 Km/360m+ Classement/475 Temps Podium
Chastanier Nicolas 7 1h01m19 2ème SH
Tomé Didier 31 1h08m20 3ème V2H 
Mayot Olivier 99 1h16m14  
Damagnez Cédric 150 1h20m38  
Vial Eric 165 1h22m55  
Broucke Frédéric 206 1h26m02  
Ruiz Jean 260 1h31m02  
Sandri Brigitte 301 1h33m49  

Alpin Trail des Calanques

Trail de 32 km/2000m+ le 31 janvier 2016 à Marseille (Bouches-du-Rhône)

Membre Classement/94 Temps Podium
Roux Jean-Claude 34 5h01m30  
Capus Bérard Isabelle 55 5h24m49 1ère V2F

Cross du Lac d’Atuech

Cross de 4,200 km le 24 janvier 2016 à Anduze (Gard)

Membre Classement/114 Temps Podium
Boucena Badon Vincent 2 13m28 2ème
Laporte Christophe 60 18m13  

Les 2 Alpes Night Snow Trail

Trails nocturnes sur neige le 23 janvier 2016 aux Deux-Alpes (Isère)

10 Km Classement/157 Temps Podium
Chastanier Nicolas 1 37m16 1er 
Diet Aude 19 44m21 1ère F
15 Km Classement/110 Temps Podium
Busatto Lydie 76 1h44m09  
Zuccherini Brice 84 1h48m36  

Cross Départemental des Sapeurs-Pompiers

Cross Masculin Vétéran de 9,150 km le 23 janvier 2016 à Saint Privat des Vieux (Gard)

Membre Classement/47 Temps Podium
Vidal Luc 18 45m23  

Cross Masculin Sénior de 9,150 km le 23 janvier 2016 à Saint Privat des Vieux (Gard)

Membre Classement/145 Temps Podium
Vial Eric 47 47m06  

Cross Féminin de 5,200 km le 23 janvier 2016 à Saint Privat des Vieux (Gard)

Membre Classement/23 Temps Podium
Wyss Ingrid 2 29m36 2ème

Trail d’Estezargues

Course nature de 13 km le 16 janvier 2016 à Estezargues (Gard)

Membre Classement/316 Temps Podium
Chastanier Nicolas 2 52m22 2ème
Ardiet Roxane 137 1h12m48 1ère SEF
Richard Stéphane 153 1h15m37  

Championnat du Gard de Cross-Country

Cross Masculin de 8,220 km le 10 janvier 2016 à Alès (Gard)

Membre Classement/148 Temps Podium
Boucena Badon Vincent 2 27m46 2ème
Nouvel Thierry 89 34m07  

Cross Féminin de 5,730 km le 10 janvier 2016 à Alès (Gard)

Membre Classement/49 Temps Podium
Barrière Françoise 9 26m08 1ère V2F
Margarot Malvina 16 27m06 3ème V1F

Les Foulées du Château

Course nature de 10,200 km le 9 janvier 2016 à Caveirac (Gard)

Membre Classement/1098 Temps Podium
Léger Romain 242 48m36  

Corrida de Noël

Course de 6,430 km le 30 décembre 2015 à Bagnols (Gard)

Membre Classement/291 Temps Podium
Chastanier Nicolas 8 22m27 2ème SH
Diet Aude 71 27m00 1ère SF

Corrida de Noël de Calade

Course de 5,700 km le 20 décembre 2015 à Sommières (Gard)

Membre Classement/211 Temps Podium
Ardiet Roxane 23 26m06 1ère SEF 

Corrida de la Figue Givrée

Course de 7 km/250m+ le 19 décembre 2015 à Vézénobres (Gard)

Membre Classement/600 Temps Podium
Boucena Badon VIncent 1 23m48 1er
Pin Cédric 42 29m37  
Diet Aude 64 31m25 3ème F
Chastanier Nicolas 65 31m27  
Barrière Françoise 78 32m08 1ère V2F
Ruiz Raphaël 102 33m54  
Capus Berard Isabelle 152 36m30  
Roux Cristelle 315 44m10  
Bourelli Christine 316 44m11  
Wyss Ingrid 317 44m11  
Broucke Frédéric 318 44m11  
Roux Jean-Claude 319 44m12  
Gargallo Benjamin 320 44m12  
Léger Romain 321 44m12  
Kapsa Mélanie 322 44m13  
Coustillac Xavier 323 44m13  
Mat Nicolas 324 44m13  
Djoukhadar Ayad 394 48m36  
Alessi Joseph 405 48m56  
Sandri Brigitte 559 56m51  

Challenge Gardois des Trails 2015

Trails Courts Hommes Classement/1581 Podium
Ruiz Raphaël 42  
Mayot Olivier 68  
Ruiz Jean 127  
Gargalo Benjamin 144  
Zuccherini Brice 170  
Tagmi Karim 187  
Chevallier Sébastien 201  
Vial Eric 219  
Chastanier Nicolas 235  
Broucke Frédéric 309  
Tomé Didier 476  
Layrisse Jean-Emile 519  
Roux Jean-Claude 527  
Bonnet André 1095  
Trails Courts Femmes Classement/535 Podium
Vial-Torrito Stéphanie 10 2ème V1F
 Busatto Lydie  23  
Sandri Brigitte 38  
Wyss Ingrid 223  
Trails Longs Hommes Classement/1019 Podium
Damour Pascal 4 1er V2H
Muller Yorick 66  
Nouvel Thierry 138  
Martin Freddy 210  
Chastanier Nicolas 435  
Broucke Frédéric 475  
Marcoux Denis 528  
Chevallier Sébastien 644  
Keirel Bertrand 838  
Grès Pascal 981  
Trails Courts Femmes Classement/129 Podium
Diet Aude  43  
Barrière Françoise 44  
Capus Bérard Isabelle 85  

L’hivernatrail

Trails de 35 km/1000m+ et 18 km/500m+ le 13 décembre 2015 à Saint Côme et Maruéjols (Gard)

35K Classement/410 Temps Podium
Damour Pascal 28 3h26m42 2ème V2H
Barrière Françoise 92 3h49m36 1ère V2F
Martin Freddy 190 4h19m25  
Capus Bérard Isabelle 202 4h23m16 3ème V2F
Richard Stéphane 220 4h26m08  
Alessi Joseph 241 4h30m05  
Grès Pascal 346 4h56m42  
18K Classement/555 Temps Podium
Gargallo Benjamin 44 1h42m44  
Tomé Didier 50 1h44m16 3ème V2H
Mayot Olivier 159 1h59m23  
Ruiz Raphaël 249 2h09m29  
Vial Eric 255 2h09m54  
Vial-Torrito Stéphanie 288 2h14m31  
Wyss Ingrid 327 2h19m58  
Ruiz Jean 387 2h25m58  

Duo Nocturne de l’Hivernatrail

Course nature de 12 km le 12 décembre 2015 à Saint Côme et Maruéjols (Gard)

Membre Classement/81 Temps Podium
Chastanier Nicolas/Diet Aude 11 1h12m12 1er Mixte 

La Montée de la Sainte Anne

Course de 15 km/330m+ le 6 décembre 2015 à Lambesc (Bouches du Rhône)

Membre Classement/607 Temps Podium
Layrisse Jean-Emile 32 1h02m15  

La Saintelyon

Course de 72 km/1750m+ le 6 décembre 2015 à Lyon (Rhône)

Membre Classement/4265 Temps Podium
Tagmi Karim 2985 10h11m30  
Sandri Brigitte 2987 10h11m31  

La Corrida du Bœuf Gelé

Course sur route de 6,600 km le 4 décembre 2015 à Saint Ambroix (Gard)

Membre Classement/159 Temps Podium
Chastanier Nicolas 2 27m56 2ème
Diet Aude 34 33m54 1ère F

Ladrecht

Course sur route de 12 km le 29 novembre 2015 à Alès (Gard)

Membre Classement/262 Temps Podium
Boucena Badon Vincent 1 36m04 1er
Nouvel Thierry 15 42m12 3ème V2H
Vignole Gérard 151 56m14 2ème V4H
Djoukhadar Ayad 237 1h08m30  

Jurassic Trail

Trail de 25 km/700m+ en solo ou en relais le 29 novembre 2015 à Saint-Siffret (Gard)

Solo Classement/194 Temps Podium
Chastanier Nicolas 2 2h00m42 2ème 
Damour Pascal 14 2h13m11 3ème V2H
Gargallo Benjamin 27 2h16m52  
Tomé Didier 29 2h19m03  
Barrière Françoise 49 2h27m32 3ème F
Leroux Manolo 50 2h27m55  
Keirel Bertrand 63 2h32m47  
Mayot Olivier 70 2h35m13  
Martin Freddy 75 2h36m25  
Gandemer Bruno 105 2h45m17  
Ruiz Raphël 107 2h45m32  
Capus Bérard Isabelle 110 2h46m31 1ère V2F
Richard Stéphane 156 3h02m27  
Bourelli Christine 160 3h05m28  
Hutrel Aline 170 3h12m02  
Bonnet André 180 3h21m07  
Champion Jacky 187 3h31m34  
Alessi Joseph 191 3h42m19  
       
Relais Classement/69 Temps Podium
Ruiz Jean/Roux Jean-Claude 20 2h24m14  
Broucke Frédéric/Léger Romain 22 2h26m28  
Laporte Christophe/Laporte Jean-Pierre 25 2h27m17  
Ardiet Roxane/Pallot Cathy 29 2h28m51 2ème F
Kapsa Mélanie/Coustillac Xavier 32 2h34m09  
Veirun Bernard/Pillon Mickaël 49 2h50m58  
Tamisier Lauralie/Busatto Lydie 63 3h08m21  

Gem Trail

Trails de 26 km/1600m+ et 12 km/600m+ le 22 novembre 2015 à Gemenos (Bouches du Rhône)

26K Classement/372 Temps Podium
Roux Jean-Claude 87 3h35m24  
Roux Cristelle 188 4h00m39 2ème V1F
12K Classement/402 Temps Podium
Busatto Lydie 189 1h25m04  

Trail des Collines de Giono

Trail de 13 km/550m+ le 22 novembre 2015 à Manosque (Alpes de Haute Provence)

Membre Classement/316 Temps Podium
Ardiet Roxane 110 1h24m31 3ème SEF

Vetathlon des 3 C

Trail 10km + VTT 20km le 15 novembre 2015 à Saint Series (Herault)

Membre Classement/137 Temps Podium
Margarot Malvina 91 1h47m02  

Trail des Truffières

Trail de 48K/27K le 15 novembre 2015 à St Paul Trois Châteaux (Drôme)

48K Classement/97 Temps Podium
Nouvel Thierry 54 5h59m27  
Alessi Joseph 77 6h50m57  
27K Classement/229 Temps Podium
Tomé Didier 8 2h30m30 1er V2H
Richard Stéphane 153 3h23m26  

Mecatrail

Trail de 18K/8K le 15 novembre 2015 à Alès (Gard)

18K Classement/135 Temps Podium
Chastanier Nicolas 2 1h25m57 2ème
Damour Pascal 16 1h40m39 1er V2H
Chevallier Sébastien 25 1h47m59  
Mayot Olivier 26 1h48m00  
Laporte Christophe 32 1h50m47  
Tagmi Karim 55 1h57m03  
Vidal Luc 60 1h57m27  
Gres Pascal 92 2h04m05  
Veirun Bernard 114 2h15m45  
De Smet Freya 123 2h20m39  
8K Classement/97 Temps Podium
Broucke Frédéric 38 0h51m06  
Tamisier Lauralie 86 1h03m09  

Semi-Marathon de la Vente des Vins

Course sur route de 21,100 km le 14 novembre 2015 à Beaune (Côte d’Or)

Membre Classement/2595 Temps Podium
Sandri Brigitte 1182 1h51m52  

Trail du Chat Gourmand

Trail de 26 km/1000m+ le 8 novembre 2015 à St Alban (Ardèche)

Membre Classement/98 Temps Podium
Layrisse Jean-Emile 13 2h32m25  

Les Foulées d’Alès Agglo

Courses sur route le 8 novembre 2015 à Alès (Gard)

5 K Classement/349 Temps Podium
Boucena Badon Vincent 1 15m19 1er
Tomé Didier 28 18m32 2ème V2 
Manoel Marie-Pierre 120 23m51  
10K Classement/639 Temps Podium
Mayot Olivier 189 41m05  
Margarot Malvina 278 44m18  
Busatto Lydie 490 52m39  

Lyon Urban Trail

Trail urbain nocturne de 26 km/800m+ le 7 novembre 2015 à Lyon (Rhône)

Membre Classement/1725 Temps Podium
Gargallo Benjamin 153 2h32m26  

Vetathlon des 3 C

Trail 10km + VTT 20km le 1 novembre 2015 à Congénies (Gard)

Membre Classement/152 Temps Podium
Margarot Malvina 108 2h05m30  

Les Hospitaliers

Trail de 75km500/4000m+ le 1 novembre 2015 à Nant (Aveyron)

Membre Classement/373 Temps Podium
Muller Yorick 43 9h59m40  

Trail Larzac-Dourbie

Trail de 29km500/1350m+ le 31 octobre 2015 à Nant (Aveyron)

Membre Classement/459 Temps Podium
Veirun Bernard 280 4h27m09  

Les Foulées Privadennes

Course nature de 10,850 km le 25 octobre 2015 à Saint Privat des Vieux (Gard)

Membre Classement/172 Temps Podium
Nouvel Thierry 10 43m40 1er V2
Tomé Didier 19 45m14 3ème V2
Alessi Joseph 56 52m43  
Grès Pascal 58 52m46  
Sandri Brigitte 103 57m58  

Le Grand Raid de la Réunion

Trails de 164Km/9920m+ et 93Km/5660m+ le 22 octobre 2015 à Saint Denis (Réunion)

Diagonale des Fous Classement/1729 Temps Podium
Chastanier Nicolas 139 34h54m04  
Ardiet Roxane 363 42h57m29  
Capus Bérard Isabelle 832 49h42m11  
Bourbon Classement/851 Temps Podium
Diet Aude 41 18h12m55 3ème F

Les 10 Km de Montpellier

Course sur route de 10 km le 18 octobre 2015 à Montpellier (Hérault)

Membre Classement/1321 Temps Podium
Bouvena Badon Vincent 3 30m56 3ème 

La Zontienne

Course sur route de 5 km le 18 octobre 2015 à Nîmes (Gard)

Membre Classement/370 Temps Podium
Wyss Ingrid 230 34m56  

Trail du Pont du Gard

Trails de 17Km/650m+ et 35Km/1200m+ le 10 octobre 2015 à Lédenon (Gard)

17 K Classement/398 Temps Podium
Keirel Bertrand 111M/311 1h40m23  
Ruiz Raphaël 130M 1h43m05  
Vial-Torrito Stéphanie 16F/87 1h49m31 2ème V1F
Sandri Brigitte 54F 2h07m40  
35 K Classement/165 Temps Podium
Damour Pascal 10M/138 3h09m42 1er V2H
Diet Aude 6F/27 3h44m42 1ère SF
Chastanier Nicolas 54M 3h44m48  
Tagmi Karim 92M 4h05m44  

Pas de classement général !

Courir avec Sarah

Course nature de 11 km le 10 octobre 2015 à Remoulins (Gard)

Membre Classement/456 Temps Podium
Chastanier Nicolas 3 42m23 3ème
Diet Aude 39 51m51 1ère F

Les Foulées de la Montagnette

Course sur route de 10Km380 le 10 octobre 2015 à Ribaute les Tavernes (Gard)

Membre Classement/179 Temps Podium
Rocher Cédric 12 43m45  
Alessi Joseph 67 52m19  

Marathon de Provence Luberon

Marathon 42,195Km le 4 octobre 2015 à Pertuis (Vaucluse)

Membre Classement/230 Temps Podium
Layrisse Jean-Emile 30 3h27m10  

Trail du Cassoulet

Trail de 21km le 4 octobre 2015 à Verfeil (Haute Garonne)

Membre Classement/366 Temps Podium
Muller Yorick 154 1h59m07  

La Nocturne de Nîmes

Course sur route de 5Km500 le 2 octobre 2015 à Nîmes (Gard)

Membre Classement/2318 Temps Podium
Margarot Malvina 210 22m09  

 

Les Foulées Boissetaines

Course sur route de 9,600 km le 27 septembre 2015 à Boisset-et-Gaujac (Gard)

Membre Classement/153 Temps Podium
Gandemer Bruno 121 49m30  

Carro-Carry

Course sur route de 14,400 km/210m+ le 27 septembre 2015 à Carry-le-Rouet (Bouches du Rhône)

Membre Classement/1987 Temps Podium
Bouchi-Lamontagne Raphaël 203 1h01m04  
Bouchi-Lamontagne Emilie 1605 1h26m39  

La Foulée des Vendanges

Course nature de 12,800 km le 20 septembre 2015 à Corconne (Hérault)

Membre Classement/110 Temps Podium
Layrisse Jean-Emile 9 49m57  

Trail Cévenol

Trails de 19Km/650m+ et 30Km/950m+ le 20 septembre 2015 à Anduze (Gard)

Trail des Dolmens Classement/244 Temps Podium
Gargallo Benjamin 30 1h46m12  
Roux Jean-Claude 61 1h53m05  
Mayot Olivier 69 1h56m39  
Margarot Malvina 89  2h00m17  2ème SF
Tagmi Karim 90 2h00m18  
Vial-Torrito Stéphanie 122  2h06m50 1ère V1F 
Zuccherini Brice 142  2h10m23  
Ruiz Raphaël 157  2h12m39   
Bonnet André 231 2h48m32  
Trail Cévenol Classement/153 Temps Podium
Misko Wilfried 7 2h47m29 3ème SH
Damour Pascal 22 2h58m10 2ème V2H
Nouvel Thierry 65 3h27m24  

Grand Tour des Cerces

Trail de 46km/3200m+ le 13 septembre 2015 à Le Monetier les Bains (Hautes Alpes)

Membre Classement/186 Temps Podium
Diet Aude 50 6h59m25 3ème F 
Chastanier Nicolas 51 6h59m28  

Le Trail de Piau

Trail de 24 km/1900m+ le 12 septembre 2015 à Aragnouet (Hautes Pyrénées)

Membre Classement/194 Temps Podium
Langlois Pascal 42 3h38m05  

Grand Raid de Camargue

Course nature de 110 km en relais de 3 le 12 septembre 2015 à Vauvert (Gard)

Membre Classement/59 Temps Podium
Nouvel Thierry + 2 autres 3 9h44m34 3ème

La Foulée des Halles

Course nature de 5 km le 6 septembre 2015 à Vauvert (Gard)

Membre Classement/202 Temps Podium
Misko Wilfried 15 20m53  
Ruiz Emmanuel 49 23m56  

Ecotrail Cigalois

Trail de 20 km/700m+ le 6 septembre 2015 à Monoblet (Gard)

Membre Classement/51 Temps Podium
Layrisse Jean-Emile 5 1h46m11 2ème SH 
Mayot Olivier 18 2h06m05  
Sauvage Jérôme 43 2h30m04