Résultats 2016-2017

Résultats 2016-2017

UTMB – Ultra Trail du Mont-Blanc

Ultra Trail de 167km/9500m+ le 1er Septembre 2017 à Chamonix (Haute-Savoie)

Membre Classement/1685 Temps Podium
Pascal Damour 295 33h56m56  

 


 

TDS – Tour des Ducs de Savoie

Ultra Trail de 120km/6000m+ le 30 Août 2017 à Chamonix (Haute-Savoie)

Membre Classement/1250 Temps Podium
Roxane Ardiet 102 20h32m18 10ème F

 


 

Course Nature Saint-Roch

Trail de 12km/250m+ le 26 Août 2017 à Caveirac (Gard)

Membre Classement/206 Temps Podium
Eric Jeanjean 14 1h01m27 2ème V2H

 


 

Grand Raid des Pyrénées – Tour des Cirques

Ultra Trail de 120km/7000m+ le 25 Août 2017 à Vielle-Aure (Hautes-Pyrénées)

Membre Classement/397 Temps Podium
Olivier Mayot 323 37h19m13  

 


 

Duo Nocturne du Pont du Gard

Duo nocturne de 10km/200m+ le 25 Août 2017 à Pont du Gard – Rive Droite (Gard)

Membre Classement/244 Temps Podium
Sébastien Chevallier / Eric Jeanjean 24 53m47  
Ingrid Wyss / Grégory Marin 50 1h00m04  
Raphaël Ruiz / Stéphane Vernet 50 1h03m05  
Clémence Campos / Emilie Gwizdek 122 1h08m31  

 


 

Ultra Tour des 4 Massifs – Challenge

Ultra Trail par étapes de 170km/11000m+ du 16 au 19 Juillet 2017 à Grenoble (Isère)

Membre Classement/247 Temps Podium
Isabelle Capus-Bérard 92 32h56m29 2ème V2F

 


 

Trail du Tour des Fiz

Trail de 30km/2300m+ le 30 Juillet 2017 à Plaine-Joux (Haute-Savoie)

Membre Classement/600 Temps Podium
Isabelle Capus-Bérard 162 5h31m51 1ère V2F
Brice Zuccherini 530 7h28m46  

Trail de 15km/750m+ le 30 Juillet 2017 à Plaine-Joux (Haute-Savoie)

Membre Classement/367 Temps Podium
Philippe Barrière 74 1h45m24 3ème V2H

 


 

Foulées des Berges du Gardon

Course Nature de 10.5km le 28 Juillet 2017 à Alès (Gard)

Membre Classement/148 Temps Podium
Eric Jeanjean 25 46m03  
Thierry Neveu 68 54m34  

 


 

Marvejols-Mende

Course sur Route de 22.4km/600m+ le 23 Juillet 2017 à Mende (Lozère)

Membre Classement/2378 Temps Podium
Ingrid Wyss 1117 2h11m33  

 


 

Trail des Passerelles du Monteynard

Trail de 39km/2000m+ le 16 Juillet 2017 à Treffort (Isère)

Membre Classement/1111 Temps Podium
Bertrand Notte 581 6h28m49  
Marylise Gibert 633 6h38m32  

 


 

Ultra Tour de la Motte-Chalancon

Ultra Trail de 86km/4500m+ le 15 Juillet 2017 à La Motte-Chalancon (Drôme)

Membre Classement/69 Temps Podium
Pascal Damour 10 11h42m02 1er V2M

 


 

Tour Pédestee Jacques Mandon

Course nature de 11km le 14 Juillet 2017 à Saint-Ambroix (Gard)

Membre Classement/222 Temps Podium
Vincent Boucena-Badon 1 37m40 1er
Brice Zuccherini 126 1h00m41  

 


 

La Montagn’hard

Ultra Trail de 103km/8900m+ le 8 Juillet 2017 à Saint-Nicolas de Véroce (Haute-Savoie)

Membre Classement/197 Temps Podium
Isabelle Capus-Bérard 71 29h11m58 2ème V2F

 


 

Restonica Trail

Trail de 33km/2100m+ le 8 Juillet 2017 à Corte (Corse)

Membre Classement/398 Temps Podium
Jean-Claude Roux 143 6h06m31  

 


 

Duo Nocturne de la Vallée de l’Eure

Duo Nocturne de 13km/300m+ le 7 Juillet 2017 à Uzès (Gard)

Membre Classement/180 Temps Podium
Grégory Marin / Damien Liotard 11 58m59  
Sébastien Chevallier / Eric Jeanjean 15 1h00m43  
Raphaël Ruiz / Stéphane Vernet 45 1h09m01  
Ingrid Wyss / Lauralie Tamisier 119 1h25m22  
Clémence Campos / Emilie Gwizdek 136 1h30m18  

 


 

Trail du Mont Aigoual

Trail de 37km/1200m+ le 2 Juillet 2017 à L’Espérou (Gard)

Membre Classement/259 Temps Podium
Roxane Ardiet 58 3h43m23 2ème F
Jo Alessi 185 4h31m52  
Thierry Neveu 196 4h35m57  
Brice Zuccherini 205 4h39m35  

Trail de 15km/450m+ le 2 Juillet 2017 à L’Espérou (Gard)

Membre Classement/354 Temps Podium
Olivier Mayot 31 1h12m24  
Eric Jeanjean 48 1h15m47  
Raphaël Ruiz 104 1h23m09  
Jean Ruiz 168 1h29m16  

 


 

Les Foulées de la Pyramide

Course nature de 9.6km le 30 Juin 2017 à Saint-Christol-lez-Alès (Gard)

Membre Classement/169 Temps Podium
Vincent Boucena-Badon 1 33m00 1er
Sébastien Chevallier 23 39m11  

 


 

Raid Golfe du Morbihan

Ultra Trail de 87km/500m+ le 30 Juin 2017 à Vannes (Morbihan)

Membre Classement/770 Temps Podium
Marie-Pierre Manoël 590 14h06m45  

 


 

Traces de Deaux

Course Nature de 15km/200m+ le 25 Juin 2017 à Deaux (Gard)

Membre Classement/103 Temps Podium
Eric Jeanjean 17 1h05m35  
Thierry Neveu 45 1h18m38  
Ingrid Wyss 71 1h24m55 3ème SEF

Course Nature de 7.2km/100m+ le 25 Juin 2017 à Deaux (Gard)

Membre Classement/121 Temps Podium
Raphaël Ruiz 30 35m04  

 


 

The North Face Lavaredo Ultra Trail

Ultra Trail de 120km/5500m+ le 23 Juin 2017 à Cortina d’Ampezzo (Italie)

Membre Classement/1062 Temps Podium
Roxane Ardier 83 17h41m38 2ème V1F

 


 

Maxim’Alès

Course sur route de 5km le 23 Juin 2017 à Alès (Gard)

Membre Classement/324 Temps Podium
Eric Jeanjean 27 19m30 2ème V2H
Philippe Barrière 63 21m33  
Patrick Bérard 65 21m27  
Barrière Françoise 66 21m33 2ème F

 


 

Trail des Ecrins

Trail de 34km/2200m+ le 18 Juin 2017 à Vallouise (Hautes-Alpes)

Membre Classement/243 Temps Podium
Olivier Rousseau 147 5h41m27  

 


 

Foulées de l’Auzonnet

Course nature de 10km/200m+ le 17 Juin 2017 à Saint-Jean de Valériscle (Gard)

Membre Classement/155 Temps Podium
Sébastien Chevallier 19 44m22  
Ingrid Wyss 71 54m05  
Brice Zuccherini 72 54m09  

 


 

Lozère Trail

Ultra Trail par étapes de 108km/5600m+ le 3 et 4 Juin 2017 à Chanac (Lozère)

Membre Classement/156 Temps Podium
Isabelle Capus-Bérard 75 16h33m25 1ère V2F

Trail de 25km/1060m+ le 4 Juin 2017 à Chanac (Lozère)

Membre Classement/296 Temps Podium
Didier Tomé 27 2h39m20 1er V2H

 


 

Course de Pentecôte

Course Nature de 15km/200m+ le 3 Juin 2017 à Anduze (Gard)

Membre Classement/372 Temps Podium
Vincent Boucena Badon 4 50m03 1er SEH
Thierry Nouvel 37 59m28 3ème V2H
Sébastien Chevallier 64 1h02m39  
Olivier Mayot 96 1h06m15  
Eric Jeanjean 102 1h06m45  
Thierry Neveu 134 1h10m37  

 


 

Vallespir Skyrace

Trail de 22km/1750m+ le 28 Mai 2017 à Amélie-les-Bains (Pyrénées Orientales)

Membre Classement/230 Temps Podium
Eric Vial 142 3h58m39  
Stéphanie Vial-Torrito 148 4h01m08  

 


 

Beaver Trail

Trail de 46km/1300m+ le 28 Mai 2017 à Poulx (Gard)

Membre Classement/75 Temps Podium
Roxane Ardiet 11 5h24m42 1ère F
Pascal Damour 12 5h26m28 1er V2H
Olivier Mayot 39 6h43m35  
Yvan Delagnes 40 6h51m05  
Freddy Martin 61 7h21m19  
Bruno Gandemer 71 7h53m18  

Trail de 26km/900m+ le 28 Mai 2017 à Poulx (Gard)

Membre Classement/193 Temps Podium
Manolo Leroux 26 2h43m49  
Thierry Neveu 91 3h24m10  

Trail de 16km/350m+ le 28 Mai 2017 à Poulx (Gard)

Membre Classement/293 Temps Podium
Sébastien Chevallier 20 1h24m35  
Xavier Coustillac 62 1h34m53  

 


 

Festatrail

Trail de 73km/3100m+ le 20 Mai 2017 à Saint-Mathieu-de-Tréviers (Hérault)

Membre Classement/211 Temps Podium
Pascal Grès 137 14h05m47  
Christophe Laporte 184 15h55m54  

Trail Nocturne de 18km/875m+ le 20 Mai 2017 à Saint-Mathieu-de-Tréviers (Hérault)

Membre Classement/241 Temps Podium
Sébastien Chevallier 57 2h07m25  

Trail de 44km/1800m+ le 21 Mai 2017 à Saint-Mathieu-de-Tréviers (Hérault)

Membre Classement/392 Temps Podium
Olivier Mayot 175 6h21m11  

Trail de 18km/875m+ le 21 Mai 2017 à Saint-Mathieu-de-Tréviers (Hérault)

Membre Classement/954 Temps Podium
Ingrid Wyss 455 2h31m57  
Brice Zuccherini 345 2h24m51  

 


 

Trail de Chusclan

Trail de 25km/800m+ le 14 Mai 2017 à Chusclan (Gard)

Membre Classement/154 Temps Podium
Thierry Neveu 102 3h21m27  

 


 

Techni’Trail de Tiranges

Trail de 80km/5200m+ le 7 Mai 2017 à Tiranges (Haute-Loire)

Membre Classement/42 Temps Podium
Isabelle Capus-Bérard 27 15h30m25 1ère F

 


 

Trail de Dieulefit

Trail de 33km/1850m+ le 30 Avril 2017 à Dieulefit (Drôme)

Membre Classement/102 Temps Podium
Thierry Neveu 74 5h05m27  

Trail de 22km/1200m+ le 30 Avril 2017 à Dieulefit (Drôme)

Membre Classement/136 Temps Podium
Eric Vial 32 2h48m12  
Stéphanie Vial-Torrito 64 3h01m37  

 


 

Trail du Roc de la Lune

Ultra du Pas du Diable – 120km/6500m+ le 29 Avril 2017 à Saint-Jean du Bruel (Aveyron)

Membre Classement/155 Temps Podium
Pascal Damour 37 22h06m20  

Le Saint-Guiral – 60km/4000m+ le 29 Avril 2017 à Saint-Jean du Bruel (Aveyron)

Membre Classement/285 Temps Podium
Frédéric Broucke 176 12h14m34  

 


 

Duo Nocturne de l’Oppidum

Duo Nocturne de 13km/300m+ le 28 Avril 2017 à Saint-Dionisy (Gard)

Membre Classement/231 Temps Podium
Vincent Boucena / Nicolas Naizot 10 1h00m42  
Raphaël Ruiz / Stéphane Vernet 53 1h10m28  
Sébastien Chevallier / Eric Jeanjean 56 1h10m58  
Ingrid Wyss / Thomas Urzedowski 99 1h17m10  
Cédric Damagnez / Julie Boucau 100 1h18m05  
Clémence Campos / Emilie Gwizdek 137 1h24m39 c

 


 

Trail du Val d’Enfer

Trail de 14km/650m+ le 23 Avril 2017 à St-Léger de Peyre (Lozère)

Membre Classement/80 Temps Podium
Patrick Bérard 35 1h30m00  
Isabelle Capus-Bérard 45 1h35m51 1ère V2F

 


 

Trail des Balcons d’Azur

Trail de 79km/3500m+ le 23 Avril 2017 à Mandelieu-la-Napoule (Var)

Membre Classement/168 Temps Podium
Olivier Mayot 134 14h20m10  

 


 

Penyagolosa Trails

Trail de 115km/5500m+ le 22 Avril 2017 à Castello de la Plana (Espagne)

Membre Classement/460 Temps Podium
Roxane Ardiet 36 16h25m09 1ère V1F

 


 

Grand Trail Stevenson

Trail de 23km/1000m+ le 16 Avril 2017 à Florac (Lozère)

Membre Classement/49 Temps Podium
Thierry Neveu 29 2h39m54  

 


 

Trail du Clos Gaillard

Trail de 20km/250m+ le 9 Avril 2017 à Clos Gaillard (Gard)

Membre Classement/105 Temps Podium
Bertrand Keirel 17 1h36m34  

Trail de 10km/150m+ le 9 Avril 2017 à Clos Gaillard (Gard)

Membre Classement/210 Temps Podium
Clémence Campos 122 1h03m55  
Stéphanie Imbert 180 1h11m57  

 


 

Trail des Gorges du Tarn

Trail de 26km/1000m+ le 9 Avril 2017 à Saint-Rome de Dolan (Lozère)

Membre Classement/134 Temps Podium
Brice Zuccherini 113 3h37m14  

Trail de 11km/450m+ le 9 Avril 2017 à Saint-Rome de Dolan (Lozère)

Membre Classement/227 Temps Podium
Lydie Busatto 154 1h23m41  

 


 

Marathon de Paris

Course sur route de 42,195km le 9 Avril 2017 à Paris

Membre Classement/42469 Temps Podium
Thierry Nouvel 1288 3h02m39  

 


 

Ekip Trail de Rodelle

Trail en Duo de 14km/650m+ le 9 Avril 2017 à Rodelle (Aveyron)

Membre Classement/74 Temps Podium
Roxane Ardiet / Olivier Coulet 9 1h31m56 2ème Duo Mixte

 


 

Duo Nocturne de Saint-Hilaire

Duo Nocturne de 13km/300m+ le 7 Avril 2017 à Saint-Hilaire de Brethmas (Gard)

Membre Classement/139 Temps Podium
Raphaël Ruiz / Stéphane Vernet 22 1h08m11  
Olivier Rousseau / Olivier Joyard 59 1h16m39  
Pascal Grès / Sébastien Rault-Doumax 70 1h18m13  
Clémence Campos / Emilie Gwizdek 92 1h24m42  

 


 

22ème Montée de l’Ermitage

Chrono sur route de 4km400 le 26 Mars 2017 à Alès (Gard)

Membre Classement/99 Temps Podium
Bertrand Keirel 34 20m16  

 


 

Trail des Avens

Trail en deux étapes de 18km/500m+ et 28km/1200m+ le 25 et 26 Mars 2017 à Méjannes-le-Clap (Gard)

Membre Classement/87 Temps Podium
Roxane Ardiet 24 4h34m05 1ère F

Trail de 28km/1200m+ le 26 Mars 2017 à Méjannes-le-Clap (Gard)

Membre Classement/140 Temps Podium
Pascal Grès 113 3h53m47  

 


 

Trail de Quillan

Trail de 28km/1500m+ le 26 Mars 2017 à Quillan (Aude)

Membre Classement/309 Temps Podium
Manolo Leroux 58 3h12m24  
Pascal Damour 60 3h14m28  
Olivier Mayot 76 3h19m22  
Jean-Claude Roux 135 3h37m23  
Xavier Coustillac 165 3h44m12  
Frédéric Broucke 200 3h54m55  
Thierry Neveu 215 3h58m05  
Jo Alessi 235 4h02m03  
Raphaël Ruiz 236 4h02m25  
Bruno Gandemer 249 4h15m59  
Marie-Pierre Manoel 293 4h56m01  
Didier Tomé 294 4h56m04  
Samehra Boutaleb 304 5h17m20  

Trail de 18km/800m+ le 26 Mars 2017 à Quillan (Aude)

Membre Classement/294 Temps Podium
Cédric Damagnez 60 2h00m12  
Brice Zuccherini 124 2h14m05  
Stéphanie Vial-Torrito 138 2h17m00  

Trail de 11km/400m+ le 26 Mars 2017 à Quillan (Aude)

Membre Classement/224 Temps Podium
Romain Léger 27 1h03m04  
Eugénie Martinez 52 1h09m26 3ème F
Cristelle Roux 100 1h16m31  
Lydie Busatto 183 1h30m34  

 


 

Trail du Ventoux

Trail de 46km/2100m+ le 19 Mars 2017 à Bédoin (Vaucluse)

Membre Classement/925 Temps Podium
Laurent Esselin 853 8h12m05  

Trail de 26km/1200m+ le 19 Mars 2017 à Bédoin (Vaucluse)

Membre Classement/492 Temps Podium
Olivier Mayot 145 3h12m48  

 


 

La Ronde des 2 Saints

Course de 10km le 18 Mars 2017 à Saint-Martin de Valgalgues (Gard)

Membre Classement/267 Temps Podium
Thierry Nouvel 9 36m55 1er V2M
Eric Jeanjean 37 41m43  

 


 

La Ronde Des Garrigues

Trail de 12km/200m+ le 13 Mars 2017 à Gajan (Gard)

Membre Classement/145 Temps Podium
Raphaël Ruiz 50 1h01m39  
Frédéric Broucke 56 1h03m03  
Samehra Boutaleb 130 1h23m11  

 


 

Trail Sud Ardèche

Trail de 50km/2500m+ le 12 Mars 2017 à Saint-Paul-le-Jeune (Ardèche)

Membre Classement/99 Temps Podium
Nicolas Long 27 6h21m57  

 


 

Course des Pyramides

Semi-Marathon de 21km le 5 Mars 2017 à La Grande Motte (Hérault)

Membre Classement/324 Temps Podium
Thierry Nouvel 101 1h24m51  
Françoise Barrière 409 1h36m03  
Philippe Barrière 449 1h37m05  
Patrick Bérard 713 1h42m41  
André Bonnet 1614 2h01m33  

 


 

Trail de la Sainte Baume

Trail de 44km/2500m+ le 5 Mars 2017 à Cuges les Pins (Bouches du Rhône)

Membre Classement/324 Temps Podium
Bertrand Keirel 191 6h47m08  
Frédéric Broucke 250 7h18m45  

 


 

Ceven’Trail

Ultra Trail de 82km/3000m+ le 4 Mars 2017 à Le Vigan (Gard)

Membre Classement/85 Temps Podium
Pascal Damour 23 10h35m43 3ème V2M
Isabelle Capus-Bérard 46 11h55m10 1ère V2F
Yvan Delagnes 48 12h06m57  
Bruno Gandemer 79 14h24m04  

Trail de 60km/2500m+ le 4 Mars 2017 à Le Vigan (Gard)

Membre Classement/270 Temps Podium
Manolo Leroux 61 8h02m11  
Cédric Pin 62 8h02m12  
Olivier Mayot 87 8h21m26  
Jean-Claude Roux 152 9h21m00  
Romain Léger 153 9h21m00  
Freddy Martin 154 9h22m55  

Trail de 21km/900m+ le 4 Mars 2017 à Le Vigan (Gard)

Membre Classement/334 Temps Podium
Roxane Ardiet 48 2h08m31 3ème F
Brice Zuccherini 156 2h35m53  
Thierry Neveu 168 2h37m07  
Christine Bourelli 251 2h56m34  
Bernard Veirun 257 2h58m01  

 


 

La Sauta Roc

Trail de 25km/1100m+ le 19 Février 2017 à Saint-Guilhem le Désert (Hérault)

Membre Classement/456 Temps Podium
Roxane Ardiet 101 2h48m02 1ère V1F

 


 

Nîmes Urban Trail

Trail Urbain de 27km/600m+ le 19 Février 2017 à Nîmes (Gard)

Membre Classement/632 Temps Podium
Grégory Marin 46 2h13m02  
Freddy Martin 274 2h39m02  
Ingrid Wyss 298 2h41m39  

Trail Urbain de 18km/400m+ le 19 Février 2017 à Nîmes (Gard)

Membre Classement/1260 Temps Podium
Eric Jeanjean 224 1h42m04  
Eric Vial 342 1h46m21  
Pascal Grès 562 1h54m52  

Trail Urbain de 10km/200m+ le 19 Février 2017 à Nîmes (Gard)

Membre Classement/1978 Temps Podium
Jacky Champion 324 53m35  

 


 

Calvisson Roc Challenge

Trail de 17km/380m+ le 11 Février 2017 à Calvisson (Gard)

Membre Classement/149 Temps Podium
Eric Jeanjean 47 1h32m15  
Stéphanie Vial Torrito 106 1h49m26 3ème V1F
Bernard Veirun 136 2h07m19  

 


 

Trail de Fontaine de Vaucluse

Trail de 24km/800m+ le 5 Février 2017 à Fontaine de Vaucluse (Vaucluse)

Membre Classement/253 Temps Podium
Frédéric Broucke 152 2h34m23  

 


 

Trail de la Galinette

Trail de 45km/2500m+ le 29 Janvier 2017 à Cadolive (Bouches-du-Rhône)

Membre Classement/240 Temps Podium
Pascal Damour 83 6h05m54  

 


 

Trail du Coutach

Trail de 30km/900m+ le 29 Janvier 2017 à Sauve (Gard)

Membre Classement/304 Temps Podium
Manolo Leroux 95 3h13m29  
Roxane Ardiet 98 3h14m16 1ère V1F
Olivier Mayot 123 3h25m01  
Frédéric Broucke 205 3h49m32  
Bertrand Notte 279 4h20m48  

Trail de 15km/300m+ le 29 Janvier 2017 à Sauve (Gard)

Membre Classement/433 Temps Podium
Eric Jeanjean 160 1h42m33  
Brice Zuccherini 178 1h47m15  
Thierry Neveu 216 1h51m15  

 


 

Cross Départemental des Sapeurs-Pompiers du Gard

Cross Long de 8.7km le 28 Janvier 2017 à Les Angles (Gard)

Membre Classement/95 Temps Podium
Eric Vial 41 40m44 Cat. SEH

Cross Court de 5.8km le 28 Janvier 2017 à Les Angles (Gard)

Membre Classement/6 Temps Podium
Samehra Boutaleb 3 29m56 Cat. V1F

 


 

Dévol’Ice Trail

Snow Trail de 15km/530m+ le 15 Janvier 2017 à Superdévoluy (Hautes-Alpes)

Membre Classement/89 Temps Podium
Pascal Damour 22 1h44m54  

 


 

Corrida de la Figue Givrée

Course sur route de 7km/200m+ le 17 Décembre 2016 à Vézénobres (Gard)

Membre Classement/588 Temps Podium
Benjamin Gargallo 449 53m03  
Raphaël Ruiz 450 53m03  
Pascal Damour 451 53m05  
Samehra Boutaleb 452 53m05  
Manolo Leroux 453 53m05  
Ingrid Wyss 454 53m05  
Cristelle Roux 455 53m06  
Sébastien Chevallier 456 53m06  
Grégory Marin 457 53m07  
Aline Hutrel 458 53m07  
Nicolas Mat 459 53m07  
Frédéric Broucke 460 53m07  
Freya De Smet 461 53m07  
Thierry Neveu 462 53m07  
Bruno Gandemer 463 53m08  
Jean Ruiz 464 53m08  
Christine Bourelli 465 53m08  
Brice Zuccherini 466 53m08  
Jean-Claude Roux 467 53m10  
Cédric Pin 469 53m11  
Romain Léger 477 53m15  

 


 

Hivernatrail

Trail de 33km/800m+ le 11 Décembre 2016 à Saint-Côme et Maruéjols (Gard)

Membre Classement/327 Temps Podium
Pascal Damour 60 3h21m42  
Freddy Martin 167 3h52m41  
Pascal Grès 240 4h11m56  

Trail de 15km/400m+ le 11 Décembre 2016 à Saint-Côme et Maruéjols (Gard)

Membre Classement/554 Temps Podium
Eric Vial 208 1h47m55  

Duo Nocturne de 12km/200m+ le 10 Décembre 2016 à Saint-Côme et Maruéjols (Gard)

Membre Classement/125 Temps Podium
Roxane Ardiet / Olivier Coulet 22 1h12m39 2ème Mixte

 


 

Oenotrail du Lunellois

Trail de 23km/200m+ le 4 Décembre 2016 à Saint-Christol (Hérault)

Membre Classement/114 Temps Podium
Ingrid Wyss 76 2h14m25 1ère SEF

 


 

Foulées de Ladrecht

Course sur route de 11,6km le 4 Décembre 2016 à Alès (Gard)

Membre Classement/252 Temps Podium
Patrick Bérard 59 48m44  
Olivier Mayot 83 51m44  

 


 

Lavy des Cimes

Kilomètre Vertical 4,6km le 3 Décembre 2016 à Annecy (Haute-Savoie)

Membre Classement/458 Temps Podium
Philippe Barrière 120 59m27  
Françoise Barrière 223 1h06m16  

 


 

Corrida du Boeuf Gelé

Course sur route 7,3km/100m+ le 2 Décembre 2016 à Saint-Ambroix (Gard)

Membre Classement/104 Temps Podium
Christophe Laporte 28 34m48  
Raphaël Ruiz 30 35m20  
Freya De Smet 43 37m11 3ème F
Samehra Boutaleb 73 42m05  

 


 

Jurassic Trail

Trail de 28km/800m+ le 27 Novembre 2016 à Saint-Siffret (Gard)

Membre Classement/234 Temps Podium
Didier Tomé 12 2h24m11 1er M2M
Pascal Damour 34 2h37m49  
Thierry Nouvel 121 3h00m09  
Romain Léger 148 3h10m42  
Bertrand Notte 200 3h26m18  
Marylise Gibert 229 3h53m49  

Trail en relais de 12km/250m+ et 16km/550m+ le 27 Novembre 2016 à Saint-Siffret (Gard)

Membre Classement/116 Temps Podium
Olivier Mayot / Christophe Cabanis 23 2h26m32  
Roxane Ardiet / Olivier Coulet 27 2h30m23  
Freya de Smet / Grégory Marin 32 2h33m03  
Raphaël Ruiz / Stéphane Vernet 35 2h34m42  
David Penta / Sébastien Chevallier 36 2h34m51  
Xavier Coustillac / Christophe Ginane 39 2h36m05  
Philippe Barrière / Françoise Barrière 50 2h43m56  
Patrick Bérard / Isabelle Capus Bérard 57 2h48m34  
Frédéric Broucke / Brice Zuccherini 66 2h54m37  
Bruno Quanté / Denis Marcoux 73 2h59m14  

 


 

Foulées d’Alès Agglo

Course sur route de 10km le 13 Novembre 2016 à Alès (Gard)

Membre Classement/659 Temps Podium
Vincent Boucena Badon 8 32m01  
Sébastien Chevallier 169 40m07  
Ingrid Wyss 415 49m16  

 


 

Trail des Truffières

Trail de 48km/1900m+ le 13 Novembre 2016 à Saint-Paul-Trois-Châteaux (Vaucluse)

Membre Classement/92 Temps Podium
Bruno Gandemer 70 6h41m28  

Trail de 28km/1200m+ le 13 Novembre 2016 à Saint-Paul-Trois-Châteaux (Vaucluse)

Membre Classement/198 Temps Podium
Bertrand Notte 179 4h04m09  
Marylise Gibert 180 4h04m10  

Trail en duo de 20km/700m+ le 13 Novembre 2016 à Saint-Paul-Trois-Châteaux (Vaucluse)

Membre Classement/36 Temps Podium
Roxane Ardiet / Wilfried Misko 10 1h56m14 2ème Mixte

 


 

Trail des Sources de la Loire

Trail de 71km/2300m+ le 12 Novembre 2016 à Lac d’Issarlès (Ardèche)

Membre Classement/115 Temps Podium
Christophe Laporte 91 10h50m45  

Trail de 32km/1000m+ le 12 Novembre 2016 à Lac d’Issarlès (Ardèche)

Membre Classement/97 Temps Podium
Didier Tomé 3 2h50m45 3ème
Marie-Pierre Manoël 83 4h31m51  

 


 

Alpin Trail de Pichauris

Trail de 30km/1750m+ le 11 Novembre 2016 à Pichauris (Bouches-du-Rhône)

Membre Classement/183 Temps Podium
Isabele Capus-Bérard 89 4h18m39 1ère M2F
Patrick Bérard 93 4h21m02  

 


 

Mécatrail

Trail de 17km/650m+le 6 Novembre 2016 à Alès (Gard)

Membre Classement/147 Temps Podium
Grégory Marin 11 1h32m08  
Benjamin Gargallo 20 1h35m21  
Bertrand Keirel 33 1h41m23  
Patrick Bérard 48 1h48m06  
Françoise Barrière 49 1h49m18 1ère F
Raphaël Ruiz 61 1h53m40  
Isabelle Capus Bérard 71 1h55m07 3ème F
Pascal Grès 90 1h59m46  
Freya De Smet 112 2h06m09 2ème SEF
Bernard Veirun 128 2h15m41  
Aline Hutrel 132 2h16m51  
Samehra Boutaleb 137 2h17m50  
André Bonnet 140 2h20m37  

Trail de 9km/250m+le 6 Novembre 2016 à Alès (Gard)

Membre Classement/116 Temps Podium
Xavier Coustillac 111 1h16m58  

 


 

Lyon Urban Trail by Night

Trail Urbain de 26km/850m+le 5 Novembre 2016 à Lyon (Rhône)

Membre Classement/1673 Temps Podium
Karim Tagmi 330 2h51m00  

 


 

Trail du Mas Dieu

Trail de 10km/300m+le 5 Novembre 2016 à Montarnaud (Hérault)

Membre Classement/488 Temps Podium
Roxane Ardiet 38 52m03 3ème F

 


 

Foulées St-Privadennes

Course Nature de 11.4km le 23 octobre 2016 à Saint-Privat des Vieux (Gard)

Membre Classement/75 Temps Podium
Vincent Boucena Badon 1 38m44 1er
Sébastien Chevallier 22 48m02  

 


 

Endurance Trail

Ultra Trail de 100km/4900m+ le 21 octobre 2016 à Millau (Aveyron)

Membre Classement/943 Temps Podium
Thierry Nouvel 633 19h18m44  

 


 

La Zontienne

Course sur route de 10km le 16 octobre 2016 à Nîmes (Gard)

Membre Classement/286 Temps Podium
Freya De Smet 66 48m46  

Course sur route de 5km le 16 octobre 2016 à Nîmes (Gard)

Membre Classement/446 Temps Podium
Roxane Ardiet 1 21m38 1ère F

 


 

Trail du Pont du Gard

Trail de 20km/400m+ le 9 octobre 2016 à Remoulins (Gard)

Membre Classement/380 Temps Podium
Bertrand Keirel 65 1h48m19  
Olivier Rousseau 224 2h07m53  

 


 

Les Duchesses d’Uzès

Course Nature de 10km le 9 octobre 2016 à Uzès (Gard)

Membre Classement/134 Temps Podium
Raphaël Ruiz 17 50m40  
Jean Ruiz 36 57m18  

 


 

Trail du Berger

Trail de 18km/400m+ le 9 octobre 2016 à Puechabon (Hérault)

Membre Classement/272 Temps Podium
Didier Tomé 14 1h29m56 1er M2H
Marie-Pierre Manoel 233 2h14m57  

 


 

Rasp E Trail

Trail de 21km/1200m+ le 9 octobre 2016 à Le Truel (Aveyron)

Membre Classement/161 Temps Podium
Roxane Ardiet 49 2h44m31 1ère SEF

 


 

Foulées de la Montagnette

Course Nature de 11.5km le 8 octobre 2016 à Ribaute-les-Tavernes (Aveyron)

Membre Classement/176 Temps Podium
Sébastien Chevallier 28 45m49  
Frédéric Broucke 63 51m49  
Patrick Bérard 173 1h15m51  

 


 

100 Miles Sud de France

Ultra Trail de 165km/8000m+ le 7 octobre 2016 à Argelès-sur-Mer (Pyrénées Orientales)

Membre Classement/155 Temps Podium
Pascal Damour 28 32h24m53  

Trail de 75km/3900m+ le 8 octobre 2016 à Argelès-sur-Mer (Pyrénées Orientales)

Membre Classement/116 Temps Podium
Pascal Grès 84 15h14m19  

 


 

La Nocturne de Nîmes

Course sur route de 5km le 7 octobre 2016 à Nîmes (Gard)

Membre Classement/2480 Temps Podium
Didier Tomé 592 25m59  
Marie-Pierre Manoel 595 25m59  

 


 

Gap’encimes

Trail de 55km/3000m+ le 2 octobre 2016 à Gap (Hautes-Alpes)

Membre Classement/271 Temps Podium
Isabelle Capus-Bérard 152 8h54m19 2ème M2F

Trail de 25km/1500m+ le 2 octobre 2016 à Gap (Hautes-Alpes)

Membre Classement/545 Temps Podium
Patrick Bérard 245 3h25m43  

 


 

Trail du Calvaire

Trail de 13km/250m+ le 1 octobre 2016 à Aramon (Gard)

Membre Classement/150 Temps Podium
Roxane Ardiet 32 1h09m42 1ère F

 


 

Grand Prix Coline

Course Nature de 10km le 1 octobre 2016 à Rousson (Gard)

Membre Classement/92 Temps Podium
Pascal Grès 51 52m09  
Brice Zuccherini 63 54m31  

Course Nature en Duo de 10km le 1 octobre 2016 à Rousson (Gard)

Membre Classement/15 Temps Podium
Sébastien Chevallier / Fabien Benoit 3 44m03 3ème

 


 

Les Foulées Boissetaines

Course sur route en relais de 2 x 5km/100m+ le 25 septembre 2016 à Boisset-et-Gaujac (Gard)

Membre Classement/61 Temps Podium
Jean-Philippe Bouchi-Lamontagne / Sabrina Rouveyrolles 30 48m21  

 


 

Trail du Sancy

Trail de 60km/3300m+ le 25 septembre 2016 à Le Mont-Dore (Puy-de-Dôme)

Membre Classement/469 Temps Podium
Olivier Mayot 382 10h48m07  

Trail de 33km/2000m+ le 24 septembre 2016 à Le Mont-Dore (Puy-de-Dôme)

Membre Classement/912 Temps Podium
Didier Tomé 211 4h45m28  

Trail de 12km/600m+ le 24 septembre 2016 à Le Mont-Dore (Puy-de-Dôme)

Membre Classement/436 Temps Podium
Marie-Pierre Manoël 272 1h46m10  

 


 

Trail Cévenol

Trail de 31km/1000m+ le 18 septembre 2016 à Anduze (Gard)

Membre Classement/164 Temps Podium
Freddy Martin 96 3h46m52  
Bertrand Notte 146 4h08m03  
Pascal Grès 153 4h25m37  

Trail de 19km/600m+ le 18 septembre 2016 à Anduze (Gard)

Membre Classement/190 Temps Podium
Cédric Pin 11 1h39m57  
Olivier Mayot 38 1h53m03  
Sébastien Chevallier 42 1h54m32  
Brice Zuccherini 151 2h24m42  
André Bonnet 159 2h28m25  
Samerha Boutaleb 172 2h37m51  

 


 

Trail Tana Quest

Trail de 62km/2900m+ le 17 septembre 2016 à Flagnac (Aveyron)

Membre Classement/45 Temps Podium
Pascal Damour 6 8h00m57 1er M2H

 


 

Trail des Beaumes de Venise

Trail de 30km/1800m+ le 10 septembre 2016 à Beaumes de Venise (Vaucluse)

Membre Classement/154 Temps Podium
Françoise Barrière 47 4h57m06 3ème M2F

Trail de 15km/600m+ le 10 septembre 2016 à Beaumes de Venise (Vaucluse)

Membre Classement/212 Temps Podium
Philippe Barrière 95 2h19m02  

 


 

Ultra Trail du Vercors

Ultra Trail de 84km/4300m+ le 10 septembre 2016 à Autrans (Isère)

Membre Classement/236 Temps Podium
Jean-Claude Roux 142 15h13m14  
Romain Léger 143 15h13m17  
Bruno Gandemer 208 16h39m28  
Frédéric Broucke 209 16h39m31  

 


 

Duo Nocturne de Monoblet

Duo Nocturne de 12km/300m+ le 3 septembre 2016 à Monoblet (Gard)

Membre Classement/47 Temps Podium
Raphaël Ruiz / Stéphane Vernet 6 50m15  
Freya De Smet / Grégory Marin 33 1h17m40  

 


 

Ultra Trail Cote d’Azur-Mercantour

Ultra Trail de 145km/10000m+ le 2 septembre 2016 à Nice (Alpes Maritimes)

Membre Classement/212 Temps Podium
Roxane Ardiet 34 33h58m27 2ème F